• четверг, 28 Марта, 15:21
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан ограничил поставки говядины и птицепродукции из трех стран

19 октября 2021 | 17:30
Азербайджан ограничил поставки говядины и птицепродукции из трех стран
В Азербайджане приняли решение об ограничении на ввоз крупнорогатого скота и соответствующей продукции, а также продукции птицеводства из нескольких стран, сообщает Агентство продовольственной безопасности (АПБ).
Агентство запретило импорт из административного округа Мюльдорф-ам-Инн Федеративной Республики Германия в республику крупнорогатого скота, продукции из него, включая ГМО материалы, корма с животными белками и костной мукой в составе. Также АПБ приняло аналогичное решение в отношении ввоза в Азербайджан живой птицы и птицепродукции из Северного округа Израиля и провинции Сиангкхуанг в Лаосе.
Причиной для подобных ограничений Агентства продбезопасности стало распространение губчатой энцефалопатии среди животных в указанном регионе ФРГ, а также высокопатогенного птичьего гриппа в израильском Северном округе и лаосской провинции Сиангкхуанг.
Наряду с этим, для повышения эффективности контроля за поставками продукции из ФРГ, Израиля и Лаоса Агентство обратилось в Государственный таможенный комитет Азербайджана для принятия соответствующих мер в отношении транспортных средств из указанных стран, в том числе проходящих транзитом через эти страны.
Ранее агентство вводило ограничение на импорт животных, птицеводческой и животноводческой продукции из Ирана, Украины, Чехии, Италии, Польши, Камбоджи, России, Вьетнама, Швеции, Ирака и ряда других стран.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать