• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

По следам победоносной Азербайджанской армии. Освобождение Физули

17 октября 2021 | 07:16
По следам победоносной Азербайджанской армии. Освобождение Физули
В первую годовщину священной Отечественной войны представляем вашему вниманию хронику Великой Победы - во славу наших героических солдат и офицеров, проявивших беспримерную доблесть, отвагу, самоотверженность при восстановлении территориальной целостности Азербайджана, и в память о шехидах, отдавших свои жизни за освобождение родных земель от оккупации.
Мужественно сражаясь, проливая кровь за каждую высоту, каждый город и село, азербайджанские воины не отступили ни на шаг, они шли только вперед, пядь за пядью расчищая исконные земли от армянского фашизма.
Сегодняшний день год назад – 17 октября 2020 года. К этому дню славная Азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева уже освободила от оккупации ряд населенных пунктов, стратегических высот, деоккупирован и первый город – Джебраил.
17 октября от оккупации был освобожден город Физули, и физулинские села Гочахмедли, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Чимен, Ишиглы, Дедели.
Физули
Названный именем великого классика азербайджанской поэзии, Физули охватывает пологие равнины и низменности Карабахского хребта от юго-восточных предгорий до реки Араз. Физулинский район территорией 1386 кв. км граничит с Джебраильским, Ходжавендским, Агджабединским, Бейляганским районами, а также с Ираном вдоль реки Араз.
Некогда в Физулинском районе кипела жизнь, люди жили в благополучии, занимались в основном сельским хозяйством. Благодатная почва способствовала высокой урожайности - в районе широко развивались посевы пшеницы, виноградарство, шелководство, а также животноводство - овцеводство, птицеводство и т.д.
В 1993 году Физули был оккупирован вооруженными силами Армении, 657 физулинцев стали шехидами…
Бои за Физули были тяжелыми. Так характеризовал их Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: «Пройдет время, и об этих боях будут писать книги, труды. Действительно, эти бои требуют высокого профессионализма, мастерства, отваги, самоотверженности, потому что за эти 30 лет враг создал на линии соприкосновения такие прочные укрепления, что некоторые считали, что освободить город Физули от оккупации невозможно.
Известные военные специалисты даже считали, что для того, чтобы взять Физули, освободить его от оккупации, возможно, понадобится несколько месяцев, и успех этой операции был под большим вопросом. Однако доблестной Азербайджанской армии удалось справиться с этой почетной миссией, и за короткий срок большинство сел Физулинского района и город Физули были освобождены от врага».
За годы оккупации Физули подвергся вражескому вандализму, город и села района, инфраструктура, памятники истории и культуры – все было безжалостно разграблено и уничтожено. Свидетелями масштаба разрушений мир стал уже после деоккупации территорий.
«Говоря о городе Физули, конечно, все мы должны знать, что от города ничего не осталось, никаких признаков, ни одного уцелевшего здания, потому что на протяжении 30 лет он находился в руках варваров, хищников, шакалов. Все здания снесены, наши религиозные памятники разрушены, все разграблено – крыши домов, окна в зданиях, предметы быта. Все. Словно этот город был захвачен каким-то диким племенем. Развалины города Физули – проявление армянского фашизма и свидетель армянского фашизма», - констатировал Верховный главнокомандующий.
Сегодня в Физули возвращается жизнь, здесь полным ходом ведутся работы по строительству дорожной, энергетической, водной, транспортной инфраструктуры.
Особое место в этой важной работе занимает проект Физулинского аэропорта, который наглядно демонстрирует масштабы восстановительных работ на освобожденных землях. Это первый международный аэропорт в освобожденном от оккупации Карабахе. Аэропорт был построен в рекордно короткие сроки – работы начались в январе, а уже в сентябре он принял первые пассажирский и грузовой рейсы.
Длина взлетно-посадочной полосы в Физулинском международном аэропорту составляет 3000 метров, ширина - 60 метров. Взлетно-посадочная полоса полностью оснащена инструментальными системами посадки и навигации, светотехнической, первичной и вторичной радиолокационной системой для обеспечения безопасности полетов по всем требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO). Это позволяет аэропорту принимать любой тип самолетов. Площадь перрона составляет 60 тысяч квадратных метров.
Строительство за короткое время международного аэропорта столь высокого уровня, - в подлинном смысле слова беспрецедентное событие. «Возможно, ни один аэропорт в мире не строился такими стремительными темпами», - так оценил строительство Физулинского международного аэропорта Президент Ильхам Алиев.
«Этот аэропорт - воздушные ворота Карабаха», - подчеркнул глава государства.
Недалеко от нового аэропорта и Шушинской дороги построена 110/35/10-киловольтная подстанция «Физули», имеющая большое значение для энергообеспечения всей инфраструктуры в городе и окрестных селах, включая аэропорт.
Подстанция, в том числе новый Центр управления, оснащены и укомплектованы оборудованием, отвечающим самым современным стандартам. Для контроля за работой подстанции в режиме реального времени и направления показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» налажена местная диспетчерская система управления микро-SCADA.
Важнейший сегмент восстановительных работ в Физулинском районе – строительство четырехполосной, а местами шестиполосной магистрали Физули-Шуша, на 27-м километре автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша.
Дорога Физули-Шуша начинается с магистральной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан-государственная граница Армении и проходит через территории освобожденных от оккупации Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов.
Реализация проекта возложена на Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана. Кроме того, к проекту привлечены группа турецких компаний и одна местная строительная компания во главе с Kolin İnşaat, обладающей опытом строительства автомобильных дорог на территориях со сложным рельефом. Проект предполагает строительство вдоль дороги округленных водопроводов различного диаметра и прямоугольных водных переходов, а также дорожных развязок различного уровня, автомобильных мостов и туннелей.
Согласно графику, составленному по новому проекту, строительные работы на новой автомобильной дороге Физули-Шуша планируется завершить к концу текущего - началу следующего года.
Благодаря новой автомагистрали Ахмедбейли-Физули-Шуша расстояние из столицы Баку до города Шуша сократится и составит примерно 345 километров.
…Поднимаясь и возрождаясь, Физули не просто восстанавливает свой прежний облик, он становится прекрасней прежнего. И самая главная тому причина - то, что все это делают руки истинных хозяев - бережно и с безграничной любовью к родной земле.
1news.az
banner

Советуем почитать