• пятница, 19 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 18°C

44-дневная Отечественная война - Третья неделя

11 октября 2021 | 09:27
44-дневная Отечественная война - Третья неделя

Стабилизирующая роль Турции

Разобранные на цитаты мировыми СМИ выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время прошлогодней Отечественной войны явились образцом высшего пилотажа в дипломатии и политической тактике.
Полный суверенитет
Обращение Президента к народу от 9 ноября в связи с освобождением ряда населенных пунктов от армянской оккупации, а также интервью CNN International, турецкому телеканалу Haber Global, телеканалу РБК России были настолько емкими и вместе с тем обстоятельными, что не шли ни в какое сравнение с серенькими измышлениями его ереванского визави, премьер-министра Никола Пашиняна, охваченного страхом и бормотавшего только о «сирийских наемниках в рядах азербайджанской армии».
Мировая общественность сразу же дружно подняла на смех армянского анику-воина, так что моральная победа главы нашего государства внесла немалую лепту в общий итог военной операции по полному восстановлению суверенитета на территории нашей страны.
Отповедь измышлениям
За день до интервью с Ильхамом Алиевым корреспондент CNN International общался с Николом Пашиняном и сообщил о его домыслах в связи со «всесторонним турецким военным присутствием». На что Президент откровенно заявил, что мы имеем множество видов вооружений как из Турции, так и других стран в рамках двусторонней торговли, но живой силы из братской нам страны здесь нет, а потому авторитетному каналу негоже быть заранее подготовленной площадкой для инсинуаций и измышлений, тем самым вводя в заблуждение мировую общественность.
Подчеркнув политическую и дипломатическую поддержку, глава государства сказал: «Не будь крайне откровенной позиции президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выраженной словами: «Мы во всем поддерживаем справедливую позицию Азербайджана», – вполне вероятно, Армения могла расширить географию конфликта и вовлечь в него как можно больше стран, чтобы те помогли им на поле боя. Я также хочу напомнить президенту Армении, кто стоял за ними в начале 1990-х годов, когда Армения оккупировала наши земли. У нас достаточно доказательств, кто помогал им в оккупации наших земель. Поэтому если Армения говорит, что «Азербайджану кто-то помогает», то это совершенно ошибочная и ложная информация, мы отвергаем это».
Право на активность
По мнению главы государства, крайне малая эффективность Минской группы ОБСЕ связана с тем, что Турция не является сопредседателем, хотя почему бы и нет, если Париж, откровенно симпатизирующий Еревану, входит в трио основных посредников.
«Присутствие в Минской группе стран, расположенных далеко от региона, не имеющих с ним никакой связи и никогда не интересовавшихся конфликтом, носит формальный характер. И если мы хотим урегулировать конфликт, этим должны заниматься страны, которые обладали бы и силой, и влиянием, и чтобы этот состав не был односторонним.
По мнению Президента, Турция играет стабилизирующую роль в мире и в регионе, так как активная и четкая позиция турецкого руководства во время эскалации конфликта по существу предотвратила вмешательство в ситуацию третьих стран.
Мировая поддержка
ТУРЦИЯ
Братская Турецкая Республика однозначно продемонстрировала и словом, и делом, что находится рядом с Азербайджаном в Отечественной войне. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правительство в полном составе заявили, что Армения должна покинуть оккупированные азербайджанские земли.
ГРУЗИЯ
Грузия ввела запрет на перевозку военных грузов в Армению с использованием ее территории и воздушного пространства в течение 44-дневной войны.
ПАКИСТАН
Братский Пакистан открыто продемонстрировал свое присутствие рядом с Азербайджаном во время 44-дневной войны.
РОССИЯ
Президент РФ Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что «Армения является союзником в рамках ОДКБ, но Карабах не принадлежит Армении, поэтому Россия не несет никаких обязательств в связи с военными действиями на территории Карабаха, кроме посредничества».
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Великобритания в ходе второй Карабахской войны, защищая правую позицию Азербайджана, поддержала его территориальную целостность. Проект заявления СБ ООН, подготовленный от имени председателя этой организации в связи с армяно-
азербайджанским конфликтом и направленный против Азербайджана, не был принят благодаря вето Великобритании, являющейся постоянным членом СБ ООН.
США
Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд заявил: «Согласно международному праву, Армения вторглась и оккупировала суверенную территорию другого суверенного государства – Азербайджана». Он отметил, что основная политика США заключается в поддержке и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности всех наций.
ИЗРАИЛЬ
Лидер партии «Исраэль бейтену», бывший министр иностранных дел и обороны страны Авигдор Либерман в интервью местному изданию «Вести» заявил, что поддержка территориальной целостности Азербайджана с точки зрения исторических фактов, международного права и интересов Израиля является официальной позицией Израиля.
Говорят зарубежные эксперты
Украинский военный эксперт, обозреватель
Алексей Арестович:

– Армянская сторона за 26 лет успела укрепить все опорные пункты, заминировать ключевые дороги, из-за чего затягивается любое наступление. Азербайджанская же армия воюет в тяжелейших условиях и наступает на горы снизу вверх. При этом Азербайджанская армия вынуждена под перекрестным огнем захватывать высоты, разминировать серпантины и устанавливать контроль над территорией. В то же время азербайджанское военное командование и генералы доказали, что могут планировать боевые операции, за все время боевых действий не видел ни одного срыва.
Эксперт добавил, что Азербайджанской армии также приходится воевать без решающего численного превосходства. Армянские силы в Карабахе насчитывают 55 тысяч, а у Азербайджана задействовано 85 тысяч военнослужащих. При этом для успешного наступления в горах, по его словам, необходимо численное превосходство в шесть раз.
Военный эксперт подчеркнул, что Азербайджанская армия лучше оснащена и по сути является армией современного века, которой противостоит армянская армия прошлого века, у которой, однако, стратегическое преимущество.
Директор института политики безопасности и развития Сванте Корнелл:
– Бомбардировка Арменией азербайджанских городов за пределами зоны карабахского конфликта – это попытка вынудить Азербайджан ответить атакой на территории самой Армении.
Корнелл пояснил, что нынешняя эскалация конфликта, а точнее бомбардировка Арменией азербайджанских городов вне зоны конфликта, является полностью предсказуемым явлением.
– В данных действиях Армении можно проследить несколько целей. Самая очевидная – нанести ущерб Азербайджану и посеять страх среди населения. Это также служит тому, чтобы заставить Азербайджан прекратить свои усилия по освобождению от армянской оккупации своих территорий. Но самое главное – попытка заставить Азербайджан ответить атакой на цели внутри самой Армении», сказал он.
Как отметил Корнелл, это связано с надеждами официального Еревана на то, что такой шаг может вызвать ответную реакцию со стороны России.
ХРОНИКА ВОЙНЫ. ОКТЯБРЬ
9 ОКТЯБРЯ

• В СМИ появилась информация, что на территории Физулинского района специальные мобильные оперативные группы Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) 8 октября нашли снаряд D-4, начиненный 3,6 кг белого фосфора.
• Главы МИД России, Азербайджана и Армении по итогам консультаций в Москве приняли совместный документ о прекращении огня с 12.00 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и телами погибших.
• Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к нации.
• Президент Азербайджана дал интервью телеканалу Sky News.
• Освобождены поселок Гадрут и село Сур Ходжавендского района; села Гараджалы, Эфендиляр, Гышлаг, Сулейманлы Джебраильского района; Юхары Гюзлек, Горазыллы Физулинского района и Чайлы Тертерского района.
10 ОКТЯБРЯ
• Президент Ильхам Алиев дал интервью российскому телеканалу РБК.
• Помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев заявил, что первый этап операции по принуждению Армении к миру завершился успешно.
11 ОКТЯБРЯ
• Ночью армянскими вооруженными силами обстрелу с применением оперативно-тактических ракетных комплексов 9К72 «Эльбрус» (СС-1 «Скад») подвергнут находящийся вне зоны боевых действий город Гянджа. В результате ракетного обстрела в центре города погибли 10 мирных жителей, включая четырех женщин.
12 ОКТЯБРЯ
• Президент Ильхам Алиев дал интервью турецкому телеканалу Haber Global.
• Руководители дипломатического корпуса в Азербайджане, послы, военные атташе, главы представительств международных организаций в нашей стране посетили Мингячевир.
13 ОКТЯБРЯ
• Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу Haber Türk.
• Пожилая женщина из Ханкенди вывесила перед своим домом плакат с надписью на азербайджанском «Xoş gəlmisiniz!», за что была жестоко избита армянскими боевиками.
• В результате действий, предпринятых Азербайджанской армией, на разных направлениях фронта было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, три РСЗО БМ-21 «Град», один ЗРК «Тор-М2КМ», одна ЗСУ-23-4 «Шилка», две БМП-2, три орудия 2А36 «Гиацинт-B», одна зенитная пушка КС-19, одна гаубица Д-20, три БПЛА, а также несколько единиц автомобильной техники противника.
14 ОКТЯБРЯ
• Армянские вооруженные силы обстреляли автомобиль со съемочной группой AzTV. В результате ранен водитель Намиг Гамбаров.
• Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в случае атак с территории Армении Азербайджан сохраняет за собой право обезвреживания легитимных военных целей.
• Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу France 24.
• Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обращения к народу признал, что за время боев ВС Армении отступили на некоторых участках северного и южного направлений в зоне конфликта.
• Освобождены села Гарадаглы, Хатунбулаг, Гараколлу Физулинского района; Булутан, Меликджанлы, Кемертюк, Теке, Тагасер Ходжавендского района.
15 ОКТЯБРЯ
• В результате обстрела ВС Армении тяжелой артиллерией кладбища в Тертерском районе находящиеся там во время похорон жители Парвиз Оруджев, Васиф Рустамов, Шакир Заманов скончались на месте. Еще пятеро получили ранения.
• Служба государственной безопасности Азербайджана предупредила, что спецслужбы Армении с целью скрыть серию поражений своей армии на фронте намереваются осуществить в крупных городах Азербайджана, а именно – в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, террористические, провокационные акты и др.
• Освобождены села Арыш Физулинского района; Дошулу Джебраильского района; Эдише, Дюдюкчу, Эдилли, Чирагуз Ходжавендского района.
• С 27 сентября в результате обстрела населенных пунктов Азербайджана со стороны ВС Армении погибли 47 и ранены 222 мирных азербайджанских жителя. В непригодное состояние пришло 1669 домов, 84 многоквартирных здания, 301 гражданский объект.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать