• пятница, 26 Апреля, 18:39
  • Baku Баку 22°C

Джаз Победы

24 сентября 2021 | 17:56
Джаз Победы
КУЛЬТУРА
Бакинский Джаз-фестиваль вернулся к поклонникам живой музыки в новом – клубном формате, который, впрочем, напомнил знатокам о старых добрых клубных джем-сейшен.
Фестиваль в Баку ждали долго. И, к счастью, он снова состоялся – несмотря на все ограничения пандемийной эпохи (на входе нужно было предъявлять не только билет, но и ковид-паспорт) и благодаря тому, что организаторы не сидели скрестив пальцы, а приложили все силы и использовали все возможности, чтобы карантинное время не отразилось на содержательности, музыкальности, зрелищности.
Состоявшийся накануне первой годовщины начала Отечественной войны, Baku Jazz Festival прошел под слоганом «Джаз Победы».
Через границы
В Баку съехались музыканты из Турции, Люксембурга, России, Грузии, Израиля и других стран, чтобы подарить столичным жителям девятидневный джазовый праздник, где звучали авангард, традиционная классика, этно-джаз, симфоджаз.
– Безусловно, организация этого фестиваля проходила значительно труднее, чем прежних, – говорит директор фестиваля Лейла Эфендиева. – В любой момент могла закрыться на карантин какая-нибудь страна, и музыканты не смогли бы доехать. К счастью, можно сказать, что на 95% нам удалось все, что мы задумали. Поскольку концертные залы до сих пор были закрыты, нам пришлось сократить представления до клубного формата. Так мы стали своеобразными первопроходцами в концертной деятельности. Разумеется, все нормы: ограниченное число зрителей, ковид-паспорта – соблюдались.
Изюминки программы
Открытием фестиваля знатоки назвали колоритное выступление германского Christof Lauer Trio. В богемную атмосферу Монмартра, Манхэттена и даже Одессы погрузила зал российская певица Анна Кашина, чей проект Jazz du Soleil сочетает в себе французский шансон, джазовую классику, латиноамериканские ритмы и мелодии советских композиторов.
Местные исполнители также порадовали слушателей новинками. Многие впервые услышали совместное выступление пианиста Афгана Расулова и певицы Дианы Гаджиевой. А Эльвин Баширов, Руслан Гусейнов и Исфар Сарабский в составе Elvin Bashirov Group увели зрителей на недосягаемые высоты. Кульминацией того вечера стали моменты импровизаций как на любимые и всем известные темы, так и оригинальные находки.
Особенный зритель
– Фестиваль получился особенным и по отношению к нему зрителей, – говорит Л.Эфендиева. – Если в прежние годы публика порой могла показаться избалованной: что-то нравилось, что-то – нет, то теперь зритель словно губка впитывал каждую ноту. Чувствовалось, как люди соскучились по джазу, по живой музыке. Накал был невероятный!
Энергия джаза возрастала с каждым днем, и на завершающих концертах гости увидели, как Линда Бломхард, прозванная «бабушкой голландского рейва», слилась в едином звуке с Раином Султановым, а легенда израильского джаза Дафна Леви напомнила зрителям ритмы прошлого века.
Не только музыка
В рамках фестиваля была и значительная арт-программа с фэшн-шоу Лейлы Ахмедовой, лекциями Ульви Мехти, фотовыставкой Improvised by Industry, арт-демонстрацией художника Бахрама Халилова, творившего свое искусство прямо на глазах у зрителей, и перформансом Рустама Гусейнова, показавшего человека, который ищет красоту в разрушенном и мрачном мире.
I am Jazzman
И, разумеется, прошел традиционный конкурс молодых исполнителей.
– Бакинский джаз-фестиваль всегда старался открывать новые имена, поддерживать молодых исполнителей, – рассказывает Л.Эфендиева. – И лично для меня в этом году стал удивительным открытием вокалист Рустам Садыглы, который завоевал первое место. А специальный приз получил 11-летний самородок пианист Фарид Зейналов. Я уверена, что у ребят блестящее будущее. И надеюсь, что развитие джаза в Азербайджане будет продолжаться и появятся новые яркие имена.
«Каспий»
banner

Советуем почитать