• четверг, 18 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 22°C

Генпрокуроры Азербайджана, Армении и России провели переговоры в Нур-Султане (Фото)

23 сентября 2021 | 14:06
Генпрокуроры Азербайджана, Армении и России провели переговоры в Нур-Султане (Фото)
Генпрокурор России Игорь Краснов в ходе рабочего визита в Нур-Султан провел трехстороннюю встречу с генеральными прокурорами Азербайджана и Армении - Камраном Алиевым и Артуром Давтяном. Такое сообщение опубликовано на сайте ГП РФ.
Перед ней Краснов и Алиев провели двусторонние переговоры, в ходе которых рассмотрели «отдельные вопросы двустороннего сотрудничества, современные угрозы и необходимость обмена опытом противодействия новым схемам совершения трансграничных преступлений, в том числе кибератакам и получившим распространение вирусам-вымогателям, а также пресечения криминального использования криптовалют и иных виртуальных активов».
На трехсторонней встрече Игорь Краснов заявил об эффективности трехстороннего формата, а также сообщил о важных результатах выполненной сторонами «работы по укреплению законности в Нагорном Карабахе и стабилизации жизни людей за последние 9 месяцев».
По его словам, главная задача - предотвратить «эскалацию напряженности среди населения региона в целом».
«Он призвал к более интенсивному использованию возможности обращения к российским военным прокурорам, дислоцированным в Нагорном Карабахе, в качестве канала обмена информацией, в том числе для передачи сигналов о совершенных нарушениях, а также к продолжению работы по возвращению на родину граждан», - отмечено в сообщении.
Генпрокурор РФ выразил благодарность азербайджанскому и армянскому коллегам за конструктивное взаимодействие и стремление достичь общего результата, заключающегося в достижении мира и стабильности для «блага народов региона».
Кроме того, было отмечено позитивное взаимодействие в рамках поисковых работ пропавших без вести, достигнута договоренность об их продолжении.
Краснов, Алиев и Давтян обсудили исполнение трехсторонних заявлений президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении, а также «перспективы дальнейшего правового взаимодействия».
Камран Алиев и Артур Давтян выразили благодарность Игорю Краснову за «усилия по исполнению гуманитарных аспектов» трехстороннего заявления от 9 ноября прошлого года.
Наконец, участники встречи подтвердили достигнутую ранее договоренность об активизации контактов для предотвращения роста напряженности.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать