• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

УЕФА выступил с заявлением в ответ на планы ФИФА проводить ЧМ каждые 2 года

23 сентября 2021 | 11:13
УЕФА выступил с заявлением в ответ на планы ФИФА проводить ЧМ каждые 2 года
УЕФА на официальном сайте выступил с заявлением в ответ на планы ФИФА по проведению чемпионатов мира по футболу каждые два года.
Глобальный руководящий орган футбола пытается лоббировать футбольные ассоциации, лиги, клубы и союзы игроков перед радикальными изменениями в международном календаре. ФИФА в настоящее время проводит «технико-экономическое обоснование» проведения раз в два года чемпионатов мира по футболу, при этом предлагаемые изменения продвигает бывший главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.
В заявлении УЕФА высказал предположение, что планы ФИФА грозят четырьмя серьезными опасностями: снижением ценности турнира, сокращением спортивных возможностей для более слабых национальных сборных, риском для футболистов и риском для будущего женских турниров.
УЕФА также обвинил ФИФА в том, что та оставила их в неведении по поводу планов и не проконсультировалась с ними до того, как предложения были обнародованы.
Приводим текст заявления полностью:
В мае 2021 года Конгресс УЕФА поручил администрации ФИФА изучить реалистичность проведения мужского и женского чемпионатов мира каждые два года.
УЕФА предполагает, что слово «реалистичность» включает в себя все эффекты и последствия, а также все аспекты, имеющие отношение к:
• календарю, формату и схеме отбора в финальную стадию, а также предварительным турнирам;
• влиянию на существующие турниры для клубов и сборных, их спортивные и коммерческие возможности;
• влиянию на физическое и психическое здоровье футболистов;
• влиянию на болельщиков, их желание чаще видеть турниры подобного масштаба, их способности частых путешествий в долгосрочной перспективе;
• влиянию на футбольную экосистему в широком смысле, под чем мы подразумеваем изучение баланса возможностей развития сборных каждой из 211 национальной ассоциации ФИФА при столь резком сценарии изменений;
• влиянию более частых финальных стадий чемпионата мира на значимость и привлекательность этого события и бренда;
• влиянию на другие важные стороны футбола, как, например, турниры для женщин, которые находятся на стадии бурного роста, что требует повышенной представленности и эксклюзивную платформу;
• влиянию на юношеские турниры, которые имеют минимальный коммерческий потенциал, но играют важнейшую роль в развитии молодых талантов;
• влиянию на систему мирового спорта и уважению к единой позиции, с которой футбол, как самый популярный вид спорта, должен относиться к своей представленности и использованию себя другими видами спорта.
Ожидая подробные результаты исследования по заказу Конгресса ФИФА, которое охватит все упомянутые области, УЕФА признает, что ФИФА представила предложение, подразумевающее удвоение финальных турниров чемпионата мира по футболу с 2028 года, а также финальных турниров Кубка конфедераций с 2025 года, в сочетании с масштабной реструктуризацией дат, отведенных в международном календаре на матчи сборных, регулярно проводимые всеми 211 ассоциациями ФИФА.
Мы благодарны за внимание, уделяемое чемпионату Европы и предлагаемую двойную частоту проведения его финальной стадии, но предпочитаем подходить к столь серьезному вопросу комплексно, а не спекулятивно.
УЕФА разочарован принятым подходом, согласно которому проекты радикальных реформ сначала обнародуются и открыто продвигаются, прежде чем все заинтересованные стороны получают возможность участия в любого рода консультационном процессе.
С оглашенным планом связаны реальные опасности:
• снижение значимости мирового футбольного события № 1, ведь проведение турнира раз в четыре года придавало ему таинственности, на которой выросли поколения болельщиков;
• размытие спортивных возможностей для более слабых национальных команд из-за замены регулярных матчей финальными турнирами;
• риск для долгосрочного здоровья игроков, вынужденных ежегодно участвовать в летних соревнованиях высокого уровня интенсивности вместо более продолжительных перерывов для восстановления сил в свободные годы;
• риск для будущего женских турниров, лишаемых эксклюзивных слотов и попадающих в тень частых топовых мужских турниров.
Это лишь некоторые из серьезных опасений, которые вызваны предложением ФИФА, и только необоснованными рекламными слоганами о предполагаемых плюсах более плотного календаря для финальных турниров эту обеспокоенность не развеешь.
УЕФА считает, что будущее международного календаря должно вырабатываться в рамках полноценного консультационного процесса и обмена мнениями между ФИФА, конфедерациями и причастными к организации турниров сторонами, а начать следует с обозначения очевидных проблем и поиска решений. Делать это надо в рамках дебатов, принимая во внимание интересы футбола и легитимные точки зрения различных сторон.
На данном этапе в рамках уважительного отношения к процессу консультаций с вовлеченными сторонами, который должен проводиться беспристрастно, следует воздержаться от пропагандистских кампаний, направленных на рекламу односторонних концепций, подробностей которых никто не видел и которые могут иметь обширные и зачастую неожиданные последствия.
14 сентября УЕФА и 55 европейских ассоциаций попросили ФИФА организовать специальную встречу, чтобы получить возможность озвучить обеспокоенность влиянием таких планов. УЕФА и 55 европейских ассоциаций до сих пор не получили от ФИФА ответа на данный запрос.

Sport24.ru
banner

Советуем почитать