• вторник, 23 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 24°C

Porsche Тома Круза продан за рекордную сумму

21 сентября 2021 | 14:23
Porsche Тома Круза продан за рекордную сумму
Автомобиль Porsche 928 1979 года выпуска, использовавшийся при создании фильма с участием Тома Круза «Рискованный бизнес», был продан на аукционе Барретта-Джексона в Хьюстоне за рекордную для данной модели сумму в 1,98 миллиона долларов.
Позолоченное купе с двигателем V8 было одним из четырех, которые появились в кадре. Примечательно, что 20-летний тогда еще Круз не знал, как водить машину с механической коробкой передач, и его персональным инструктором стал продюсер проекта Джон Эвнет.
В выпущенном ранее документальном фильме «The Quest for RB 928» рассказывалось о поисках этого автомобиля, который исчез из поля зрения общественности и на долгие годы «осел» в частной коллекции, прежде чем был вновь обнаружен и получил статус популярного голливудского артефакта.
Стоит также отметить, что в 2012 году автомобиль был продан всего за 49000 долларов и, вероятно, стоил бы менее 80 000 долларов, если бы не установленная причастность к голливудскому проекту. Наивысшая цена на аукционе составила 1,8 миллиона долларов, а аукционные сборы увеличили окончательную сумму до 1,98 миллиона долларов.
Том Круз был номинирован на премию «Золотой глобус» за участие в этой ленте.
Kinonews.ru
banner

Советуем почитать