• пятница, 26 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 22°C

Ровлан Мурадов: «Гонка только начата»

21 сентября 2021 | 12:12
Ровлан Мурадов: «Гонка только начата»
Количество или качество… Споры о том, что из них должно ставится во главу угла, ведутся с незапамятных времен и, казалось, что на каком-то этапе своего развития человечество сделало окончательный и бесповоротный выбор в пользу качества. Однако не все так однозначно в нашей жизни и, помимо черных и белых красок, то есть, скупых «да» и «нет», она изобилует богатейшей гаммой цветов и оттенков, в результате чего люди снова и снова задаются вопросом: количество или качество?
Когда несколько лет назад аналогичная дилемма встала перед руководством отечественного футбола, оно также сделало ставку на качество. Это означало, что в высшем дивизионе будет выступать всего 8 команд. Да, немного, есть учесть, что в среднем в чемпионатах европейских стран выступает по 13-14. Зато, в отличии большинства, у нас априори отсутствуют такие понятия, как заведомый аутсайдер или «проходной» соперник. За «золото» чемпионата Азербайджана борется 8 сильнейших местных коллективов и каждая игра, на радость болельщиков, требует от футболистов максимальной отдачи. Разумеется, победы с разгромным счетом являются редчайшим явлением для в турнира с участием равных конкурентов. Они, как говорится, случаются только в високосный, да, и то, не в каждый,год.
Именно событие из ряда вон, которое еще ой как не скоро забудут фанаты обоих команд, было зафиксировано в минувший уикэнд в Габале, где в матче 4-о тура местный одноименный коллектив одержал победу над столичным «Сабайылом» — 5:0.
Своими впечатлениями от этого сенсационного результата и планах на будущее с читателями газеты «Каспiй» делится габалинский полузащитник, автор первого гола Ровлан Мурадов.
- Ничего не скажешь, сенсационный счет.

- Да, не каждый матч заканчивается со счетом 5:0. Тем более, когда соперником является «Сабайыл».
- Одним словом - вечер удался.
- Однозначно, вечер получился запоминающимся. Счастлив, что смог вместе с командой порадовать болельщиков красивым футболом и крупной победой.
- И, ведь, никак не скажешь, что хозяева были на голову сильнее бакинцев.
- А, разве, я сказал, что «Габала» была на голову сильнее «Сабайыла»?
- Нули на табло горели полтора тайма и самое интересное началось после 65-й минуты, когда вам удалось открыть счет.
- Получается, выступил в роли возмутителя спокойствия (смеется) Это здорово! Готов и впредь выполнять функцию заводилы. Мне это только в радость.
- В концовке встречи, в последние 8-9 минут, мячи, как из рога изобилия, сыпались в сетку ворот Эльхана Мамедова (голкипер «Сабайыла» — прим). Это связано с удалением Адильхана Гарахмедова или с тем, что гости оголили тылы, когда пошли большими силами на решающий штурм?
- Небольшая поправка: удаление произошло уже после гола Ульви Искендерова, который удвоил преимущество. Это было на 85-й минуте. А, атаковать большими силами бакинцы начали чуть ранее, где-то на 78-80 минуте. Но, одно дело, когда перед тобою стоит задача отыграть один гол и совсем другое, когда уступаешь два мяча. Естественно, что при 2:0 «Сабайыл» бросил вперед все силы и в последнюю очередь думал о защите. Подобное случается сплошь и рядом, но нам по максимуму удалось использовать пустые зоны, которые образовались в защите соперника. Конечно, дало о себе знать и удаление Гарахмедова. Оно не могло не сказаться. Тем более, когда речь идет о полузащитнике, который способен помочь и в организации атаки, и в защите подсобить. Адыльхан умеет работать на обоих позициях, это ни для кого не является секретом.
- После этой победы «Габала» возглавила турнирную таблицу, оставив позади гегемонов азербайджанского футбола — «Карабах» и «Нефтчи».
- Конечно же, это приятно. Но всерьез говорить о лидерстве после 4 тура не приходится.
- Гонка только только набирает обороты?
- Безусловно. Впереди еще много сложных испытаний, в которых «Габале» придется демонстрировать свою силу.
- После семи чемпионств кряду «Карабах» уступил «золото» прошлого сезона своему основному визави — «Нефтчи». Как вы считаете, разгорится ли между ними спор с новой силой?
- Спор за чемпионство? Мне кажется, что в каждом сезоне спор между этими командами возгорался с еще большей силой. Это закономерно, когда речь идет о двух сильнейших и самых титулованных командах страны. В принципе, такого рода конкуренция является украшением футбола любой страны.
- Вам довелось выступать за сборные Азербайджана U-19 и U-21. Прокомментируйте разговоры о пристальном внимании к вашей персоне главного тренера национальной команды Джанни Де Бьязи.
- Это не разговоры, а реальность. В конце концов, меня ведь пригласили на сборы «милли».
- Довелось ли пообщаться непосредственно с Джанни Де Бьязи?
- Да, довелось. Он сказал, что видел с трибун несколько игр с моим участием, что неплохо справляюсь на своем участке поля. Отдельно похвалил гол со штрафного с ворота «Нефтчи». Но главное, что он сказал, заключалось в следующем: нужно неустанно работать и повышать мастерство, чтобы оказаться в рядах «милли». Де Бьязи дал понять, что сборная — команда для избранных и необходимо доказать на деле, что я способен принести ей пользу.
- Надеетесь получить вызов в национальную сборную?
- Конечно. Это самая заветная моя мечта. Как впрочем и любого другого футболиста.
Мурад МАММЕДОВ
banner

Советуем почитать