• четверг, 25 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 21°C

Компания Porsche строит завод по производству синтетического топлива

18 сентября 2021 | 16:40
Компания Porsche строит завод по производству синтетического топлива
Представители Porsche объявили о начале строительства завода в чилийском городе Пунта-Аренас. Предприятие будет заниматься выпуском синтетического топливо eFuel с применением энергии из возобновляемых источников. В проекте задействованы компании Porsche, Siemens и чилийская компания Highly Innovative Fuels. Предприятие начнет работать в середине 2022 года и будет выпускать 130 000 литров топлива в год с дальнейшим ростом до 55 миллионов литров к 2024 году и 550 миллионов — к 2026 году.
Предприятие Haru Oni использует энергию электрогенераторов для электролиза воды. Полученный водород используется для синтеза искусственного метанола при одновременном захвате углекислого газа из атмосферы. Метанол используется для создания синтетического топлива. Представители Porsche отмечают, что для выпуска топлива используется углекислый газ, а поэтому его сжигание не увеличивается углеродный след. Завод использует электричество от нескольких ветряных станций на юге Чили, принадлежащих компаниям ENAP, Enel, ExxonMobil и Gasco.
Весной текущего года немецкий автопроизводитель начал использовать низкоуглеродное гоночное горючее Esso, полученное из растительного сырья. Немецкая компания намерена стать полностью углеродно-нейтральной уже к 2030 году, не отказываясь от классических ДВС. Автопроизводитель будет применять комбинированный подход: электрокары и автомобили на синтетическом топливе.
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать