• четверг, 25 Апреля, 22:07
  • Baku Баку 21°C

Джавид Гусейнов: «Всегда мечтал создать футбольный клуб «Джабраил»»

18 сентября 2021 | 12:00
Джавид Гусейнов: «Всегда мечтал создать футбольный клуб «Джабраил»»
Бывший полузащитник сборной Азербайджана по футболу Джавид Гусейнов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Как вы пришли к идее создать клуб «Джабраил»?
Это было моей мечтой. Мой дедушка был председателем Спортивного комитета Джабраила, и всегда сам возил спортсменов на соревнования. Мой отец был борцом. Когда играл футбол, всегда мечтал создать футбольный клуб «Джабраил», чтобы он играл в чемпионате. Хочу реализовать это уже в этом году. Все соответствующие документы для этого приготовил.
Кого-то собираетесь назначить на пост президента, или сами будите руководить клубом?
Скорее всего, буду сам руководить.
Какие дальнейшие шаги будут? Будете выступать в Региональной лиге и какова ситуация с составом, главным тренером?
Мы уже получили разрешение выступать в Региональной лиги. Перед тем как создать клуб, я встретился с главной Исполнительной власти Джабраильского района Камалом Гасановым. Он хорошо знает нашу семью. Нам обещали поддержку. В ближайшем будущем в районе будет готов новый стадион. Я также встречался с исполнительным вице-президентом АФФА Эльханом Мамедовым. Он также пообещал поддержку. Когда решится вопрос стадиона, тогда уже будет проще решить и остальные моменты.
Кто будет спонсировать «Джабраил»?
Пока у нас нет спонсора. У меня есть два близких друга, которые не связаны с футболом, но постоянно им интересуются. Им по силам оказать нам поддержку, и они заинтересованы в этом. Долгие годы мы дружим, вместе проходили через трудности, хотя оба старше меня, 50 лет каждому. Они сами меня подталкивали к этому. После того, как я остался без клуба, решил осуществить свою давнюю мечту.
Интересно, увидим ли мы вас в качестве играющего президента?
Возможно. Посмотрим, как все получится. Наша главная задача – привлечь перспективных ребят 15-16 лет, которые по тем или иным причинам не смогли закрепиться в своих клубах. В целом будут играть ребята 15-20 лет, но также собираемся привлечь 7-8 опытных игроков. Они обязательно нам будут нужны.
Значит, в дальнейшем хотите играть в самом Джабраиле?
На встрече с главой ИВ и исполнительным вице-президентом АФФА я сказал, что в будущем хочу открыть футбольную академию в Джабраильском районе. Хочу реализовать это с их поддержки. Планы большие. Работа в самом Джабраиле уже кипит, нужно просто время. Дай Бог, со временем переедем туда.
Так или иначе, с созданием клуба вы уже завершаете профессиональную игровую карьеру?
Ко мне так и не поступило предложения ни от одного клуба, и все идет к тому, что не поступит. Ничего страшного.
Получается, свое будущее связываете с ролью футбольного функционера?
Я намерен стать тренером. А «Джабраил» – это осуществление мечты.
Если не сможете найти главного тренера для своей команды, возьмете эту обязанность на себя?
Все может быть. Также могу быть играющим тренером. Не хочу торопиться. Главное, сейчас успеть создать команду к старту нового сезона в Региональной лиге. Надеюсь, успеем.
banner

Советуем почитать