• суббота, 27 Апреля, 09:19
  • Baku Баку 12°C

Ильхам Алиев: «По показателю снабжения природным газом Азербайджан занимает одно из самых передовых мест в мировом масштабе»

14 сентября 2021 | 13:48
Ильхам Алиев: «По показателю снабжения природным газом Азербайджан занимает одно из самых передовых мест в мировом масштабе»
Снабжение природным газом по стране достигло 96-97 процентов и по этому показателю Азербайджан занимает одно из самых передовых мест в мировом масштабе.
Как передает «Каспий», об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время приема в видеоформате Рафига Джалилова в связи с назначением на должность главы Исполнительной власти Джалилабадского района и Рашада Тагиева в связи с назначением на должность главы Исполнительной власти Шамкирского района.
«В последние годы для социально-экономического развития Джалилабадского и Шамкирского районов проделана очень большая работа. В рамках государственных инвестиционных программ реализованы основные инфраструктурные проекты, либо данные проекты находятся на стадии завершения. В рамках реализации государственных программ социально-экономического развития регионов в обоих районах проделана большая работа по благоустройству. Основные инфраструктурные проекты можно считать завершенными.
В обоих районах полностью обновлено электрическое хозяйство, никаких проблем с обеспечением электроэнергией нет. Высокими темпами проведены работы по газификации. В Джалилабадском районе уровень газификации превышает 90 процентов, а в Шамкирском районе приближается к 100 процентам. Считаю, что это заслуживает особого места в числе работ, проделанных в последние годы в регионах, так как обеспечение граждан природным газом было одной из основных наших задач, и сегодня снабжение природным газом по стране достигло 96-97 процентов. По этому показателю Азербайджан занимает одно из самых передовых мест в мировом масштабе.
С моим участием состоялись церемонии, связанные с проектами питьевой воды в Джалилабаде и Шамкире. Большим событием явилась и подача в 2013 и 2017 годах питьевой воды в города. Одновременно данная проблема нашла решение во многих селах. Большая работа проделана в связи с орошением. Пробурены многочисленные артезианские скважины.
Кроме того, в Шамкирском районе построено большое водохранилище – Шамкирчайское водохранилище, которое создало новые возможности для осуществления мелиоративных мероприятий как в Шамкирском, так и в соседних районах, а также значительно расширило масштаб орошаемых земель», - добавил глава государства.
banner

Советуем почитать