• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

Воздушная гавань Карабаха

10 сентября 2021 | 15:38
Воздушная гавань Карабаха

ЭКОНОМИКА
Рекордные сроки строительства современного международного аэропорта в Физули – не просто показатель стремительного развития наших освобожденных территорий. Небесная гавань имеет большое политическое и экономическое значение не только для Азербайджана, но и региона в целом.
Физулинский аэропорт свяжет прилегающие территории со столицей, а значит, логистические преграды для перевозок грузов и пассажиров будут устранены. А главным его преимуществом станут подвижки в становлении перспективной сферы гостеприимства.
Азербайджан обладает серьезным туристическим потенциалом, поэтому с открытием здесь новых туристических объектов и строительством современной логистики связаны оправданные надежды. Удачное расположение воздушной пристани скажется на динамике роста промышленности и сельского хозяйства, поскольку решится задача доставки местного и зарубежного оборудования для производственных предприятий.
Наконец, удобная логистика – серьезный стимул для позитивных подвижек в сфере экспорта местной продукции.
«Это очень важный проект для развития наших освобожденных регионов», – говорил глава государства. Международный аэропорт не случайно называют воздушными воротами Карабаха – он будет принимать зарубежных гостей, облегчит грузоперевозки и станет драйвером возрождения к жизни освобожденной части страны, приближая перспективы Большого возвращения в Карабах. Его будут использовать для восстановления территорий и разрушенных городов, раскрытия туристического потенциала, экономического развития Карабаха, рассказали наши собеседники корреспонденту газеты «Каспий».
Высокие темпы и качество
Асиман Гулиев, ученый-экономист:
– Физулинский район Азербайджана был захвачен армянами после продолжительных и ожесточенных боев 23 августа 1993 года. За время оккупации здесь не осталось камня на камне – вандалы уничтожили жилье, инфраструктуру, исторические и культурные памятники.
После освобождения Физули 17 октября минувшего года весь мир увидел вместо некогда цветущего города руины. Наши воины не могли отыскать уцелевшее здание, чтобы водрузить победное знамя Азербайджана. До оккупации здесь был аэропорт, но он не соответствовал современным стандартам. Новая воздушная гавань оказалась жизненно необходима.
Потому 26 ноября минувшего года Министерство транспорта, связи и высоких технологий озвучило решение о строительстве на наших освобожденных территориях шести новых аэропортов. В их числе и ворота Карабаха – Физулинский международный аэропорт. Его строительство началось 14 января по решению главы государства. Поражают сроки, в которые удалось уложиться, – всего четыре месяца. Аэропорт готов, открытие его прошло при участии главы государства. Причастность к этому проекту таких именитых компаний, как AzVirt, имеющих серьезный опыт и практику, гарантирует высокое качество работ.
Проект очертил новые логистические реалии, он чрезвычайно удобен для прилета сюда иностранных гостей. К тому же число иноземных путешественников, желающих посетить жемчужину Карабаха и культурную столицу Азербайджана – Шушу достаточно велико. От физулинского аэропорта до Шуши всего 94 км. Появление здесь нового современного аэропорта позволит туристам легко и быстро посещать наши освобожденные территории. И это, безусловно, позитивное обстоятельство в контексте дальнейшего роста туристического потока и развития сферы гостеприимства.
Особый вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в Шуше внесут гостиница «Карабах» и конференц-центр при ней. Уже в ближайшем будущем все это усилит стратегическое значение города.
Всего за четыре месяца удалось основательно сформировать первоначальную инфраструктуру воздушной гавани. Уже отстроена взлетно-посадочная полоса протяженностью 3 км и шириной 60 метров, стоянка для 8 самолетов площадью 6 тыс. квадратных метров, пассажирский терминал, диспетчерская вышка, трансформаторная подстанция, котельная, резервуар и прочие вспомогательные элементы. Сам воздушный причал может обслуживать 200 пассажиров в час.
В условиях жесткой конкуренции
Эмин Гарибли, доцент кафедры международной экономики UNEC:
– Учитывая промышленный потенциал наших освобожденных территорий, появление аэропорта в Физули, безусловно, поспособствует выходу местной продукции на мировые рынки, а ведь это верный путь к расширению экспортного потенциала не только нашей отдельно взятой страны, но региона в целом. На текущей стадии развития освобожденных территорий аэропорт в Физули представляет особую важность. Возрождение этих территорий будет заточено под концепцию умных городов и сел, что усиливает роль физулинского аэропорта для развития Карабаха.
Воздушная гавань ускорит развитие освобожденных территорий. Важно также учесть, что через Карабахский и Восточно-Зангезурский регионы будет проходить транспортный коридор, объединяющий Европу и Азию, а современный международный аэропорт улучшит конкурентоспособность железнодорожной и автомобильной логистики в условиях сложившейся жесткой конкуренции. К тому же в перспективе аэропорты появятся в Зангилане и Лачине. Новые аэропорты и современная логистика раскроют богатый природный и туристический потенциал региона. Еще в советское время Шуша, Кяльбаджар и другие наши районы были очень популярны у туристов. Возможность авиаперелетов вернет им былую славу и ускорит восстановление туристического потенциала.
Строительство транспортной инфраструктуры представляет интерес и в контексте улучшения позиций нашей страны в отчетах международных рейтинговых агентств. Если приглядеться к их последним данным, то рейтинги нашей страны растут, способствуя росту инвестиционной привлекательности Азербайджана.
Джавад ИСКЕНДЕРОВ
banner

Советуем почитать