• пятница, 26 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 23°C

Российский политолог: «Победа Азербайджана в войне была не только ожидаемой, но и заслуженной»

31 августа 2021 | 17:46
Российский политолог: «Победа Азербайджана в войне была не только ожидаемой, но и заслуженной»
Учитывая экономическое положение Армении и геополитическую реальность, военный реванш в Карабахе вряд ли возможен.
Об этом Caliber.Az заявил российский политолог, член Совета по внешней и оборонной политике РФ Георгий Бовт.
«Дело в том, что правое дело в данном случае не на стороне Армении, так как Карабах не ее территория. Можно, конечно же, попытаться снова захватить чужую территорию, однако мировое сообщество вряд ли ее в этом поддержит. Думаю, что мировое сообщество вполне удовлетворенно результатом 44-дневной войны», - сказал Бовт.
Политолог также отметил, что война была ожидаема.
«Я ожидал, что рано или поздно она начнется. Конечно, я не мог сказать, когда точно это случится, война могла начаться и летом 2020 года, к этому были в общем все предпосылки. А то, что Азербайджан одержит победу, для меня не было неожиданностью. Ведь всем было известно, что Азербайджан вложил огромные средства и усилия в переоснащение своей армии. Поэтому победа была не только ожидаемой, но, пользуясь спортивной терминологией, – заслуженной», - сказал он.
В заключение наш собеседник коснулся российско-азербайджанских отношений, которые, по его мнению, вполне конструктивные: «Отношения между Азербайджаном и Россией не лишены некоторых сложностей, и это в некоторой степени связанно с ревностью, которую Россия испытывает к Турции. Тем не менее, Россия ценит Азербайджан и не хочет его терять. Поэтому Москва будет осторожно избегать каких-то острых углов и излишней конфронтации с официальным Баку».
banner

Советуем почитать