• пятница, 26 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 12°C

Армения провоцирует Азербайджан на жесткий ответ, подставляя миротворческие инициативы Москвы – Эксперты

15 августа 2021 | 13:17
Армения провоцирует Азербайджан на жесткий ответ, подставляя миротворческие инициативы Москвы – Эксперты
Как сообщается, Армения каждый день обстреливает позиции Азербайджана по разным направлениям. Так тяжело достигнутый осенью прошлого года исторический мир в карабахском вопрос начинает давать трещину. Армянская сторона напрямую заявляет о возможности применения силы в отношении Азербайджана. Со стороны Еревана то звучат заявления о необходимости мира, то угрозы новой войны. Армения намерена заниматься реформой армии и укрепить ее новым вооружением. Помощи в этом Ереван ждет от России. Сегодня эксперты говорят о том, что Армения так и не усвоила урок осени прошлого года, когда потерпела жесточайшее поражение в войне с Азербайджаном, пожертвовав не только жизни своих военнослужащих, чего можно было избежать, пойди Ереван на дипломатическое урегулирование, но и нанеся удар по авторитету страны, экономике, социальной жизни. О том, для чего Армения вновь провоцирует и пытается сорвать трехстороннее заявление по Карабаху, подписанное в ноябре прошлого года Москвой, Баку и Ереваном, приближая ситуацию к новой войне, «Москва-Баку» свою точку зрения обозначили эксперты.
Военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок:
– По всей видимости, армянской стороне очень трудно смириться с поражением в 44-дневной войне. Армянское общество не хочет отказываться от прежних завоеваний. И надо прямо сказать, реваншистские настроения достаточно сильны. Этим, собственно, и объяснятся напряженность на линии разграничения сторон.
По моему глубокому убеждению, точка в вооруженном противоборстве между Азербайджаном и Арменией еще, к сожалению, не поставлена и карабахский вопрос до конца не решен – не решен он ни с азербайджанской, ни с армянской точек зрения. Поэтому, как мне представляется, то, как все происходит сейчас – только пауза течения конфликта, в котором со временем точки по всем вопросам все же придется расставить. Другое дело, несмотря на заявления и с той, и с другой стороны, на обстановку все же всем стоит смотреть здраво.
Заявлять можно что угодно. И формулировать можно как угодно. Главный вопрос – есть ли инструменты для реализации заявленного? Позволяют ли, к примеру, Еревану его смелые заявления подкрепить экономическим потенциалом, вооруженными силами. В прошлой, 44-дневной войне, Азербайджан показал, что у него есть возможности военного решения вопроса. Армения в этом плане никакой реальной силы не показала. И преимущество в вопросе гипотетического продолжения этого конфликта, как мне представляется, сохраняется на стороне Азербайджана.
В любом вооруженном конфликте верх берет та сторона, которая обладает наибольшим совокупным военно-экономическим потенциалом. Сравнивать военно-экономический потенциал Азербайджана и Армении в принципе некорректно. Азербайджанский потенциал неизмеримо выше, и последнюю точку в вооруженной борьбе, по всей видимости, поставит именно его армия. Есть все основания предполагать, что на данном этапе будет именно так.
Озвучиваемые же со стороны Еревана мнения должны иметь какую-то базу, на чем-то основываться. У некоторой части армянской политической элиты есть мнение, что Россия как-то должна поучаствовать конфликте. Но Москве совершенно не с руки принимать участие в гипотетической вооруженной борьбе. Никаких причин для вступления российской армии в настоящий момент просто не существует. Я, честно говоря, не вижу оснований, втягивать Россию в этот конфликт.
Армения надеется, что Запад может помочь. Но пока никакой помощи она оттуда не дождалась. По большому счету что такое Армения в настоящее время? Это страна, население которой значительно меньше населения Москвы. И с такими возможностями создать современную армию, противопоставленную внешней угрозе, малореально. Ну кто будет платить за банкет? Запад? Но со стороны Запада в адрес Армении, кроме как ободряющих заявлений, ничего нет.
Сейчас встречались министры обороны России и Армении, и Шойгу подтвердил готовность российской стороны к реформированию армянской армии, чего Армения крайне желает. Любая страна, претендующая на независимость, суверенитет должна обладать вооруженными силами для отражения внешних угроз. Но для этого нужно иметь возможности. А у Армении их нет. России передавать Армении оружие, боевую технику, переоснащать армянскую армию... Опять-таки вопрос – кто будет платить? В любом случае, сегодня армию Армении будет крайне сложно довести до одного к одному с вооруженными силами Азербайджана по разным причинам – прежде всего экономическим. К тому же Москва не заинтересована в том, чтобы осложнить взаимоотношения с Азербайджаном.
Для чего тогда Шойгу говорит о готовности российской стороны к реформированию армии Армении? Министр обороны – фигура неполитическая. А подобные вопросы - дело политических руководителей, руководителей стран. Министр обороны может сказать, что да, поможем, укрепим. А что он может еще сказать, если Россия с Арменией вроде как находятся в рамках одной организации. Ну не может же он сказать, что мы вас бросим на произвол судьбы и делайте что хотите. В любом случае, согласно дипломатическим нормам он должен был произнести слова поддержки и он их произнес.
Россия осенью прошлого года взяла на себя серьезную посредническую ответственность по разрешению карабахского вопроса, и она не собирается это свое достижение никому отдавать. Российская Федерация менее всего заинтересована в том, чтобы на Южном Кавказе вспыхнула очередная война. Это не в наших интересах.
Почему Пашинян делает двойственные заявления, играет и на мир и на реваншистов? В любом случае премьер Армении должен как-то играть и на ту, и на другую сторону. Политические реалии, внутриполитическая ситуация в стране, мнения элит не позволяют ему категорически занять одну позицию и твердо ее придерживаться и озвучивать. Хотя Пашинян может быть здравым политиком, если захочет.
Еще раз повторю: сегодняшняя ситуация, сложившаяся в нагорно-карабахском вопросе, – это пауза в окончательном решении вопроса. Потому что позиции сторон диаметрально противоположны. Путь к нахождению общего языка идет очень сложно. Я не принадлежу ни к той, ни к другой «партии». Но правда – на стороне Азербайджана. Он отстаивает свои международно признанные границы и предлагает Армении заключить мирный договор с взаимным признанием территориальной целостности. Как бы кто ни ставил вопрос, позиция Азербайджана выглядит непоколебимой. Он ведет политическую, военную борьбу за восстановление своей территориальной целостности, за свои международно признанные границы. И Владимир Путин об этом говорил. Против этого ничего возразить невозможно. Позиция Азербайджана по этому вопросу выглядит абсолютно беспроигрышно, логически правильной, выверенной.
Политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов:
– Армения пошла на очередные провокации для вовлечения в окончательное разрешение карабахского конфликта Франции и Соединенных Штатов. Это, конечно, не устраивает Москву. Это не устраивает и Азербайджан, в отношении которого эти провокации на регулярной основе и осуществляются.
Зачастую точки нанесения ударов по Азербайджану исходят их тех мест, которые контролируются российскими миротворцами. То есть армянская сторона из-за спины пытается спровоцировать Азербайджан на ответ, подставляя таким образом миротворческие инициативы Москвы. За спиной российских миротворцев Армения будет и дальше продолжать свои провокации, пока Москва не скажет веское слово.
На этом фоне неслучайны «мирные» заявления Пашиняна о том, что все, я готов к переговорам с Азербайджаном. Он пытается усыпить бдительность Азербайджана и более серьезно подготовить новые провокации в отношении Баку. К сожалению, мы видим, что сейчас нагнетается информационный фон вокруг карабахской проблематики.
Я считаю, что Москве и Баку в этой связи нужно срочно доводить мирное урегулирование до конца, доводить до подписания мирного договора и именно сейчас ловить этот момент. Азербайджан должен договариваться с Россией, использовать иные рычаги, и пока Армения заявляет о намерениях, ловить ее на слове. Другого выхода я не вижу.
Сейчас Ереван тянет ситуацию для того, чтобы Америка, Франция попытались проявить очередные инициативы и под видом сопредседателей Минской группы ОБСЕ попытались воткнуться своими войсками в карабахский миротворческий процесс. Армения не соблюдает достигнутые ноябрьские договоренности. Подписав ноябрьские договоренности, она же и подставляет Россию своими провокациями.
Пашинян, как ни крути, так и остался соросовским. Такими же людьми он себя и окружает.
То, что Шойгу заявил о готовности Москвы поставлять вооружение Армении связано с тем, что между Россией и Арменией есть союзнические отношения, есть определенные договоренности в рамках ОДКБ. Россия всегда обеспечивала Армению вооружением и в этом ничего нового нет. Москва всего лишь выполняет свои договоренности, и я не думаю, что стоит рассматривать это в той плоскости, что Россия вооружает Армению для того, чтобы она вновь напала на Азербайджан.
Ненормально то, что Ереван пользуется муссированием этой темы. Москва не заинтересована в передаче Армении супертехнического вооружения. У Армении для его эксплуатации просто нет специалистов и никогда не будет. Вопрос в другом, что скорее всего Москва свяжет Ереван в этой связи какими-то обязательствами по карабахскому вопросу.
Россия, в отличие от той же Армении, которая все время подставляет Москву, выполняет свои договоренности. Может быть мирный договор Армении с Азербайджаном, разблокирование транспортных коридоров, делимитация и демаркация границы будет условием поставок вооружений и реформы армянской армии со стороны России. Пока же обещание российской стороны вооружения Армении можно рассматривать только как риторику в рамках союзнических отношений.
Не думает ли Армения, что может довести своими провокациями, обстрелами ситуацию до той же, какой она была осенью прошлого года? Спрашивается: а думала ли она, когда неоднократно провоцировала Азербайджан в 2020 году? Именно Армения провоцировала Азербайджан, вместо того, чтобы вернув ему районы вокруг Карабаха, избежать войны, а потом договариваться дипломатическими путями дальше. Армения на мирное решение вопроса не пошла и получила поражение. Она рассчитывала на помощь России, а Москва сказала, что Карабах – это Азербайджан. Армения опять рассчитывает, что сможет использовать Россию.
banner

Советуем почитать