• пятница, 26 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 22°C

Российские военные не будут погибать ради Армении – Опрос

09 августа 2021 | 15:58
Российские военные не будут погибать ради Армении – Опрос
После победы в 44-дневной войне Азербайджан не только освободил оккупированные ранее территории, но также приступил к восстановлению законного контроля в приграничье. Азербайджанская сторона не раз призывала армянскую к конструктивному диалогу и скорейшей делимитации и демаркации границ. Однако военно-политическое руководство Армении торпедирует этот процесс, устраивая регулярные вооруженные провокации. Более того, под соусом опасений «нарушения азербайджанцами границы», Армения вновь пытается укрыться за спинами российских военнослужащих.
Вопрос размещения контингента российских войск на еще неопределенной границе с Азербайджаном вызвал бурные обсуждения среди экспертного сообщества в регионе и в СМИ. Особую актуальность это приобрело после передислокации небольшого подразделения российских военных в Тавуш, которую армянская сторона цинично объясняет «опасениями нарушения азербайджанцами границы».
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов считает, что «Россия может пойти на размещение российских пограничников на границе с Азербайджаном, но лишь принимая во внимание позицию Азербайджана». Он открыто признает, что вопрос размещения российских военных зависит не только от воли Еревана и Москвы, но и Баку, особенно в свете стратегических союзнических отношений Азербайджана с Анкарой.
В беседе с корреспондентом Caliber.Az российский политолог Евгений Михайлов отмечает, что Армения не способна защитить своими силами государственные границы. Но мало того что неспособна, так она еще и провоцирует Азербайджан регулярными обстрелами из-за спины российских военных.
«В таком случае допускаю разумным вариант размещения дополнительных российских сил в виде пограничников, но только при условии полного отсутствия армянских военных в местах дислокации россиян, иначе провокации будут продолжаться. Если останутся только русские, то провокаций не будет. Я всегда против того, чтобы наши солдаты погибали за армянские интересы, которые не совпадают с национальными интересами России, но, к сожалению, мы являемся на данный момент единственной страной-гарантом безопасности этой закавказской республики и вынуждены соблюдать договоренности. Армения без России - это просто территория с небольшим населением, мечтающим эмигрировать» - сказал Евгений Михайлов.
Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что если бы России нужно было разместить своих военных на границе с Азербайджаном со стороны Армении, то она без всякого шума это сделала.
«Вспомним, например, как были размещены российские миротворцы в Нагорном Карабахе - быстро и оперативно. Поэтому то, что в СМИ усиленно и долго обсуждается вопрос размещения российских миротворцев или российских пограничников, говорит о том, что это сейчас не случится. По крайней мере до тех пор, пока не будет четко определена линия армяно-азербайджанской границы и не будут подписаны соответствующие трехсторонние соглашения по этому поводу между официальными Москвой, Баку и Ереваном.
Хотелось бы напомнить, что, во-первых, реально может произойти размещение российских военных только на линии огня между азербайджанскими и армянскими подразделениями, поскольку границы как таковой по сути еще нет. Во-вторых, непонятно, о каких военных идет речь - подразделениях Минобороны РФ или пограничных войск ФСБ?
На мой взгляд, необходимо обсуждать пути заключения между официальными Баку и Ереваном договора о границе и затем договора о мире. Вот это будет в интересах как России, так Азербайджана и Армении», - сказал Александр Перенджиев.
По мнению доктора экономических наук, профессора СПбГУ Станислава Ткаченко, рассматривать проблему размещения российских войск на границе Азербайджана и Армении следует, учитывая тот факт, что о намерениях и даже о совершенных российскими вооруженными силами действиях практически ничего не известно.
«В России приветствовали возвращение Азербайджаном осенью 2020 года своих территорий, оккупированных Арменией в начале 1990-х годов. В Кремле считают долгий конфликт Азербайджана и Армении завершенным, и строят свою политику по отношению к двум странам исходя из этого факта. Мы не знаем, каким именно образом руководство России планирует обезопасить регион от нового военного конфликта двух государств. Можно лишь предположить, что и миротворческий контингент России в Карабахе, и нынешние действия по расширению военных баз в Армении служат достижению именно этой цели. В обоих случаях российские войска находятся на указанных территориях в соответствии с международно-правовыми договоренностями.
Оптимальным механизмом предотвращения возможного конфликта могло бы стать международное соглашение о безопасности в регионе Южного Кавказа, оформленное в виде договора и сопровождаемое адекватными мерами верификации действий его сторон. Пока такая идея кажется утопией. Но конкретные шаги по укреплению доверия между сторонами (Азербайджаном, Арменией, Россией и Турцией) могли бы ее приблизить. У государств региона сейчас формируется позитивное восприятие перспектив постконфликтного развития, включая восстановление разрушенных населенных пунктов, масштабные инфраструктурные проекты, освоение природных ресурсов, развитие туризма и т.д.», - отметил Станислав Ткаченко.
По мнению заместителя директора Центра анализа стратегии и технологий (Москва), капитана 2-го ранга в запасе Максима Шеповаленко, если границы между Азербайджаном и Арменией не демаркированы и не делимитированы, то ни о каком нарушении границ говорить не приходится.
- Могу спросить у армянской стороны: ребята, а может быть вы сами находитесь на чужой территории? Вы уж там определитесь. Я думаю, что эту ситуацию прекрасно понимают и в Москве. Поэтому эта армянская хитрость не пройдет. Граница между Азербайджаном и Арменией не демаркирована и не делимитирована, и чем дольше армянская сторона этот процесс будет затягивать, тем хуже будет ей самой.
Я надеюсь, что если даже ситуация и накалится, то армяне сами будут впереди, а не станут прятаться за спинами наших ребят. Пусть в Ереване и не мечтают о том, что наши военные будут погибать ради них», - сказал М.Шеповаленко.
banner

Советуем почитать