• суббота, 20 Апреля, 10:22
  • Baku Баку 14°C

Белорусская легкоатлетка Тимановская получит политическое убежище в Польше

02 августа 2021 | 09:07
Белорусская легкоатлетка Тимановская получит политическое убежище в Польше
Белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской будет предоставлено политическое убежище в Польшу, в ближайшие дни она вылетит из Токио в Варшаву. Об этом «Газете.Ru» сообщил глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.
«Ситуация нормальная, она на связи с Международным олимпийским комитетом и японской полицией. Сейчас она встречается с польским консулом и будет просить политического убежища в Польше. Думаю, оно ей будет предоставлено. В Токио Кристина останется до среды — предположительно, в среду она вылетает в Варшаву. Она получила всю необходимую защиту, там работают представители японской ассоциации адвокатов, спортивные юристы. Соответственно, со стороны Белорусского фонда спортивной солидарности по этому инциденту направлена апелляция в Спортивный арбитражный суд в Лозанне и в Международный олимпийский комитет», — сказал Опейкин.
Спортсменка раскритиковала белорусских чиновников за изменения в составе команды на дистанции 4х400 метров на летних Олимпийских играх. После этого Белорусский фонд спортивной солидарности сообщил, что Кристину Тимановскую насильно вывозят из Токио. Ей удалось остаться в японской столице, теперь она не собирается возвращаться на родину. Также известно, что ее супруг покинул Белоруссию и выехал в Киев.
Ранее сообщалось, что посольство Белоруссии просит Японию предоставить информацию о Тимановской.
banner

Советуем почитать