• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

«Нефтчи» меняет ЛЧ на ЛЕ

01 августа 2021 | 14:25
«Нефтчи» меняет ЛЧ на ЛЕ
СПОРТ
На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, в одном из которых азербайджанский «Нефтчи» принимал на «Баксель Арене» греческий «Олимпиакос».
Когда на следующий день после жеребьевки европейская пресса опубликовала мнение специалистов, то выяснилось, что подавляющее большинство считает «олимпийцев» безусловными фаворитами пары. Ну что ж, это казалось логичным, учитывая исполнительское мастерство и колоссальный международный опыт «красно-белых».
Однако после первой встречи на пирейском стадионе «Георгиос Караискакис» мнение экспертного сообщества в корне изменилось, и теперь уже шансы нашего флагмана на выход в следующий раунд казались им чуть более, а иногда и намного предпочтительнее. И дело тут отнюдь не в их переменчивом настроении или непрофессионализме, а в том качественном атакующем футболе, который представила на суд взыскательной континентальной публики бакинская дружина. Греки оказались не в состоянии противопоставить ему что-то существенное и лишь ценой неимоверных усилий, помноженных на «опыт – сын ошибок трудных», квалификацию именитых защитников и, чего уж там, своеобразной работе арбитров, частенько закрывающих глаза на мелкие фолы хозяев, смогли отстоять в родных пенатах минимальную победу – 1:0.
«Нефтчи» (Азербайджан) – «Олимпиакос» (Греция) – 0:1
Гол: Гиоргос Масурас, 15-я мин.
Первая игра – 0:1
Вторая дуэль этих коллективов также прошла под диктовку азербайджанских спортсменов, действовавших исключительно с позиции силы. Уже на третьей минуте Омар Булудов совершает рейд по левому флангу и точным навесом находит Эмина Махмудова, чей удар в изящном прыжке переводит на угловой кипер гостей Константинос Дзолакис.
Необходимо отметить, что 20-летний вратарь блестяще провел выездную баталию в Городе ветров и в очередной раз щелкнул по носу всех завистников и недоброжелателей в Греции, считающих его гонорары слишком завышенными. Он тащил все, что летело в створ вверенных ему ворот, совершая подчас фантастические сэйвы из категории «смотри и восхищайся».
Неплох был и его оппонент на противоположном конце газона – Агиль Мамедов, трижды спасший команду от неминуемого, казалось бы, гола. Но и он оказался бессилен, когда перехват мяча греками на 15-й минуте обернулся контратакой и Масурас, оказавшийся без опеки, без помех вкатил кожаный снаряд в незащищенный угол – 0:1.
45-кратный чемпион и 28-кратный обладатель Кубка Греции продолжает борьбу за путевку в Лигу чемпионов, а «нефтяников» ждет двухраундовое противостояние с финским «ХИК» в квалификации Лиги Европы.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать