• пятница, 26 Апреля, 22:17
  • Baku Баку 22°C

Фонд Возрождения Карабаха и послы Азербайджана провели «брейнсторминг» - (Фото)

29 июля 2021 | 12:33
Фонд Возрождения Карабаха и послы Азербайджана провели «брейнсторминг» - (Фото)

В среду, 28 июля, в Университете ADA состоялась совместная «брейнсторминг сессия» при участии главы Фонда Возрождения Карабаха Рахмана Гаджиева и 23 послов Азербайджанской Республики.
Во встрече также приняли участие депутат Милли Меджлиса, член Наблюдательного совета Фонда Фатма Йылдыз, проректор ADA Фариз Исмаилзаде, глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, глава Госкомитета по вопросам диаспоры Фуад Мурадов и другие гости.
Председатель правления Фонда Рахман Гаджиев в своем выступлении говорил о долгожданном завершении многолетней оккупации Карабаха Арменией, что стало возможным благодаря яркой победе Азербайджана в Отечественной войне 2020 года под руководством Президента Ильхама Алиева. Эта победа обеспечила восстановление территориальной целостности Азербайджана и создание новой реальности, отметил он.
Рахман Гаджиев также рассказал участникам встречи о целях и задачах Фонда Возрождения Карабаха, текущей деятельности и идеях на будущее.
Также он подробно рассказал об одном из осуществленных Фондом проектов – информационном ресурсе Karabakh.Center, который был создан по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой с целью систематизации и донесения до широкой общественности объективной информации о причинах армяно-азербайджанского конфликта и последствиях агрессии со стороны Армении.
Участники встречи посмотрели документальный фильм «Урбицид в Карабахе», который наглядно демонстрирует беспрецедентные разрушения, учиненные армянскими захватчиками. Также был продемонстрирован видеоролик о сайте Karabakh.Center.
В ходе встречи были обсуждены возможности международного сотрудничества Фонда Возрождения Карабаха в деле донесения правды об ущербе от армянской оккупации. Участники обменялись мнениями о том, как можно наладить сотрудничество Фонда с активистами из числа азербайджанской диаспоры за рубежом, а также способствовать тому, чтобы диаспора поддержала проекты Фонда перечислением пожертвований.
Глава Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов сказал, что считает очень важным приобщение соотечественников, проживающих за рубежом, а также потенциальных инвесторов к деятельности по восстановлению освобожденных территорий.
В этом нужно опираться на опыт и рекомендации азербайджанских дипломатов, работающих в других странах, считает он. Немаловажным он назвал исследование опыта городов, которые были разрушены в результате конфликтов.
Модератор встречи, проректор ADA Фариз Исмаилзаде, в свою очередь, подчеркнул важность изучения всей правды о Второй Карабахской войне, а также совместной эффективной борьбы с фальсифицированными фактами, распространяемыми в мировых СМИ против Азербайджана.
1news.az
banner

Советуем почитать