• Baku Баку 14°C

Токио-2020: Франция и Австралия завоевали «золото» в разных дисциплинах гребли с олимпийским рекордом

28 июля 2021 | 08:11
Токио-2020: Франция и Австралия завоевали «золото» в разных дисциплинах гребли с  олимпийским рекордом
На Олимпиаде в Токио разыгран комплект медалей в академической гребле в двойках парных у мужчин.
Золотую медаль завоевала французская команда. Их время прохождения дистанции составило 6:00.33. Это новый олимпийский рекорд. Второе место занял голландский экипаж — 6:00.53. Замкнули призовую тройку китайцы 6:03.63.
Кроме того, на Олимпиаде был разыгран комплект медалей в академической гребле в четверках у женщин.
Золотую медаль завоевала австралийская команда. Их время прохождения дистанции составило 6:15.37, что является новым олимпийским рекордом. Второе место заняла голландская команда — 6:15.71. Замкнул тройку призеров ирландский экипаж — 6:20.46.
Между тем женская команда Румынии с рекордом мира выиграла квалификационный заезд в восьмерках.
Спортсменки преодолели дистанцию за 5 минут 52,99 секунды, улучшив предыдущее достижение американок (5.54,16), установленное еще в 2013 году.
С этим результатом они, а также команды Канады, Китая и Австралии пробились в финал соревнований, который пройдет 30 июля.