• среда, 24 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 27°C

Первый политический скандал на Олимпиаде-2020: алжирский дзюдоист снялся, чтобы не попасть на израильтянина

24 июля 2021 | 11:31
Первый политический скандал на Олимпиаде-2020: алжирский дзюдоист снялся, чтобы не попасть на израильтянина
Олимпиада только началась, и уже есть первый политический скандал: алжирский дзюдоист Фетхи Нурин снялся с соревнований еще до старта. Почему? Жеребьевка свела его с дзюдоистом из Израиля.
В первом раунде Нурин должен был бороться против Мохамеда Абдулрасула из Судана, а победитель пары попал бы на израильтянина Тохара Бутбуля.
«Мы много тренировались, готовились, – объяснял решение алжирскому телевидению сам Нурин. – Новость о жеребьевке была как гром среди ясного неба. Мое решение – финальное. Я не собираюсь пачкать руки. Моя поддержка народа Палестины не позволяет мне это сделать».
Высказался и тренер алжирского дзюдоиста Амар Бен Якиф, заявивший, что с жеребьевкой не повезло – выпал израильский соперник, но решение не бороться было правильным.
А вот Международная федерация дзюдо с алжирцами не согласна. Атлетов не только отправили домой, но и завели дисциплинарное дело по итогам высказываний в медиа – теперь им прилетит наказание от дисциплинарной комиссии и национального олимпийского комитета Алжира.
Атлеты из арабских стран часто отказываются соревноваться против израильских соперников. Даже сам Нурин проворачивает этот перфоманс не впервые – в 2019 году на чемпионате мира по дзюдо он отказался от встречи с израильтянином. ЧМ тогда проходил в Токио, а соперником был тот же самый Тохар Бутбуль.
Sports.ru
banner

Советуем почитать