• пятница, 19 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 24°C

Анатолий Демьяненко: «Рад чемпионству “Нефтчи“»

23 июля 2021 | 16:15
Анатолий Демьяненко: «Рад чемпионству “Нефтчи“»

Почти две недели прошло с финиша футбольного сезона-2020/2021, прощальным аккордом которого стал финал Евро-2020 между Англией и Италией на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли».
Как оказалось, за выяснением отношений великих футбольных школ, вот уже более века повсеместно конкурирующих друг с другом, следили любители спорта не только Старого, но и Нового Света, Африки и Азии. Но и это, как мне кажется, не главное. Отбросив в сторону условности с их скользкими оборотами и разноцветными деепричастиями, мы увидим, что финал в столице Туманного Альбиона изменил мир к лучшему, на целых 135 минут объединив людей со всех уголков планеты в одну гигантскую, необъятную для глаза сине-белую армаду фанатов, нафаршированную позитивом, дружелюбием и темпераментом, пусть порой и бьющим через край.
Одним словом, сезон завершился значимым историческим событием, впечатлениями от которого с читателями газеты «Каспiй» делится экс-капитан сборной СССР и киевского «Динамо», бывший главный тренер бакинского «Нефтчи» Анатолий Демьяненко.
- Минуло две недели с Евро, и сейчас самое время подводить его итоги. Считаю неверным давать комментарии сразу по окончании турнира. Это не та ситуация, когда выводы делаются по горячим следам.
- Не горячим, а остывшим…
- Можно и так сказать. Не стоит забывать, что финал любого международного первенства оставляет неизгладимые впечатления у болельщиков. Причем воспоминания бывают как со знаком минус, то есть отрицательные, так и с плюсом - положительные.
- Сколько требуется времени, чтобы человек освободился от ярких финальных воспоминаний?
- Не менее 10-15 дней, чтобы улеглись страсти. Это личное мнение, с которым вы не обязаны соглашаться, так как Демьяненко не есть истина в последней инстанции.
- Мне кажется, я понял ход ваших мыслей. Это сродни громогласным заявлениям типа «это лучший фильм, который я когда-либо видел», или « это лучший день в моей жизни», ежедневно используемым жителями планеты Земля. Мы бываем искренни в тот момент, вот только по прошествии времени обнаруживаем, что фильм, мягко говоря, даже близко не «Унесенные ветром», а лучший день на поверку и вовсе оказался буднично непримечательным.
- Вы все поняли верно, плюс подчеркнули, что для качественного анализа требуется время. Это был классный чемпионат, оставивший массу ярких впечатлений. Настоящий футбольный праздник, однозначно.
- За кого помимо родной Украины вы болели?

- Как давний поклонник Криштиано Роналдо - за Португалию. Мне импонирует не только его футбол, но и чисто человеческие качества. Достаточно сказать, что на протяжении долгого времени он хранил в секрете свою благотворительную деятельность, на которую ежегодно тратил по несколько миллионов евро.
- Чем объяснить то факт, что все сборные, за исключением России и Турции, подошли к Евро на пике формы?
- Развитием науки, чем же еще? В мои годы футболист считался ветераном в 27-28 лет, а после 30 ему недвусмысленно намекали, что, мол, пора бы и бутсы вешать на гвоздь. Да, были и тогда игроки, отлично работающие на поле и в 35, и в 36 лет. Но то были единицы, исключения из правил. А в XXI веке никого не удивишь даже 38-летним игроком, работающим все 90 минут матча.
Что касается России и Турции, то тут необходима ремарка. Дело в том, что Россия выступила на пике формы и показала максимально возможный с имеющимися кадрами результат. Другое дело, что команда Черчесова уступала конкурентам в исполнительском мастерстве. Турки же действительно удивили и разочаровали. Причина неудачи кроется в том, что Шенол Гюнеш, под руководством которого сборная еще в марте-апреле демонстрировала высококлассный футбол, решил штурмовать чемпионат Европы старыми игровыми схемами. Он не мог не знать, что все его наигранные комбинации изучены соперниками вдоль и поперек, а потому необходима новизна. Странно... Вроде бы опытный специалист, а совершил такой большой промах.
- Вам не кажется странным, что уже после первого тура многие были уверены, что именно Италия и Англия сыграют в финале?
- Не кажется, потому что итальянцы и британцы показали на старте безупречный футбол. На любом большом турнире болельщики и эксперты определяют основных кандидатов на финал. Вот только не всегда этим командам удается выдержать сумасшедший темп и оправдать надежды фанатов.
- Поговорим о клубном футболе и финалах еврокубков, где три из четырех коллективов были представителями Англии.
- Англия еще раз доказала всей Европе, что благодаря грамотному маркетингу и работе настоящих профи она все еще является лидером клубного футбола.
- Немаловажное событие в сезоне 2020/2021 годов произошло и в азербайджанском футболе, где после восьмилетней гегемонии «Карабаха» чемпионом стал небезызвестный вам бакинский «Нефтчи».
- (смеется) И еще какой небезызвестный: мне и играть доводилось против нефтяников десятки раз, и тренировать их в 2008 году. Замечательный клуб с богатой историей и красивыми традициями. Я внимательно слежу за высшим дивизионом Азербайджана и был очень рад, когда «Нефтчи» после долгого перерыва смог, наконец, опередить «Карабах» на финише сезона.
banner

Советуем почитать