• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Туристический бум в Анталье: в чем секрет успеха?

23 июля 2021 | 18:26
Туристический бум в Анталье: в чем секрет успеха?
В Турции зафиксирован рекордный турпоток. Качественный номерной фонд на побережье полностью забронирован. Своими впечатлениями с нами делятся бакинцы, недавно отдыхавшие в Анталье.
Нурмамед Рагимов, врач с 40-летним стажем:

– Мы с супругой недавно вернулись из Турции – отдыхали в пятизвездочном отеле в поселке Белек, в 20 минутах от Антальи. Разумеется, меня как врача в первую очередь интересовало, насколько хорошо подготовлен отель и в целом вся туриндустрия турецкого побережья к приему более чем двух миллионов гостей из разных, зачастую вирусоопасных стран.
Весь персонал отеля вакцинирован и периодически проходит тестирование. В гостиницах классом ниже персонал вакцинирован минимум на 70%, что немало, но в связи с третьей волной и появлением индийского штамма уже недостаточно. Насколько мне удалось узнать, во всех отелях побережья вакцинация идет ударными темпами.
По всей территории нашего отеля соблюдался масочный режим, независимо от того, перенесли вы коронавирус или нет. За день до вылета проводится тестирование, раньше его стоимость была 30 евро, сейчас – 17. При малейших подозрениях и первых симптомах заболевания в отеле организовывалась изоляция и квалифицированная медпомощь. Тем, кто не переболел коронавирусом и не прошел вакцинацию, необходимо сдавать ПЦР-тест. Прибывшие на отдых из Пакистана, Бангладеш, Непала и ряда других стран с повышенной вирусоактивностью обязаны пройти двухнедельный карантин в Турции.
Расмия Камбарова, врач:
– Мы с супругом отдыхали в отеле рядом с городом Мармарис. У меня нет претензий ни к санитарной, ни к пищевой безопасности в нашем четырехзвездочном отеле. Если говорить о причинах популярности, то надо отметить, что отельный бизнес на турецком побережье добился одного из главных условий – это территория без стресса даже в наше пандемическое время, когда все мысли и страхи только об одном: как бы не заболеть.
В июне наши знакомые отдыхали в Геленджике и рассказали, что с 1 августа отели Краснодарского края будут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации. А пока для заселения нужен отрицательный ПЦР-тест либо документ, подтверждающий вакцинацию.
Высокий уровень санитарной безопасности в сочетании с идеальными условиями отдыха – одна из базовых причин роста популярности турецкого направления. Именно потому турецкие власти налегают на вакцинацию как альтернативу локдауну. Но вакцинация без жестких карантинных ограничений гораздо менее эффективна. Опыт карантина в странах с высокой вакцинацией показывает, что чем быстрее и решительнее вводятся жесткие меры, тем больше доверия вызывает эта страна у туристов.
Жесткие карантинные меры экономически целесообразны. Поэтому в 2021-2023 годах в острой конкурентной борьбе за турпотоки будут первыми те, кто устанавливает масочный режим, соблюдает социальное дистанцирование, а меры по выявлению носителей заболевания проводят на всех этапах пребывания туристов в стране.
– Если говорить о секретах мастерства в привлечении туристов, – продолжает доктор Рагимов, – то надо отметить еще один феномен Антальи: менеджмент туризма добился успехов в большинстве отелей в том, что специалисты называют «отпускное настроение». «Все включено» – это только часть мощного проекта под названием «Турецкий турбизнес».
Второе условие – разнообразие. В тех местах Антальи, где мне довелось отдохнуть, широкий спектр услуг и развлечений для людей самых разных представлений об отдыхе. Интересно всем – от гурманов до булимиков, от лентяев до спортсменов, от любителей позагорать и поспать на пляже до альпинистов. Разнообразная культурная и спортивная программа.
Новизна последних лет: в ряде отелей проводят консультации для трудоголиков и подростков на тему отвлечения от глобальной сети. Задействована очень востребованная в последние годы программа, особенно для подростков. Родители в восторге: специалисты обещают хотя бы на время спасти их ребенка от мировой паутины. Так и называется: «Мы отключим вас от Сети». Репертуар методов очень широк. Эффективно, например, участие в фестивале воздушных шаров. Не помогает? Ничего, дельтапланеризм – прекрасный шанс освободиться от сетевой зависимости, от твиттеро– и тиктокомании. В ряде отелей побережья даже появилась новая специальность – консультант по успешному отдыху.
Чем серьезнее сетевая зависимость, тем разнообразнее методы борьбы с ней. По статистике до 40% немцев и на отдыхе живут мыслями о работе, находятся на постоянной связи с коллегами и подчиненными. Но они хотя бы мечтают освободиться от своей зависимости, в отличие от подростков, с удовольствием подсевших на интернет. Разнообразие туров, поездок, развлечений смягчает психическое состояние людей, не способных самостоятельно расслабляться. Неудивительно, что Турция переманила европейцев.
Казалось бы, в соседней Болгарии или Румынии идеальные условия для развития туризма. Но и состоятельные болгары, румыны, как и туристы из СНГ, слетаются на территорию, где им предлагают разные формы борьбы с выгоранием, усталостью и напряжением. В той же Болгарии такие же условия, но нет главного, что требуется европейцам, – снятия зависимостей.
Последний писк отельного бизнеса – проведение чемпионатов. По бриджу, покеру, бильярду, танцам, теннису, и, конечно, пляжный волейбол и футбол. В качестве вознаграждения пока – призы, но если мода станет трендом, возможно, ряд отелей пойдет и на скидку до 5% для чемпионов. Участие в разнообразной программе по выманиванию из Сети очень привлекает в такие отели семьи с хакероподобными подростками. И главный залог успеха – оперативность в улавливании трендов.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать