• четверг, 28 Марта, 13:02
  • Baku Баку 16°C

Токийские надежды, или Азербайджан вступает в битву за олимпийские медали

23 июля 2021 | 15:58
Токийские надежды, или Азербайджан вступает в битву за олимпийские медали
Завтра будет дан старт самому ожидаемому спортивному событию последних пяти лет. Олимпиада в Токио, которая оказалась перенесена на год из-за пандемии, наконец-то начинается. И хотя в ряде дисциплин, например, в футболе и софтболе, уже сыграны первые матчи, по традиции официальный стартом Игр считается следующий день после церемонии открытия. И сборная Азербайджана уже с завтрашнего дня вступит в борьбу.
Как передает azerisport.com, на протяжении каждой новой Олимпиады наша команда улучшала результаты в плане количества добытых наград. В Рио сборная установила новую планку – 18 медалей (1-7-10). В Токио хотя бы приблизиться к ней будет неимоверно сложно, тем более что нынешний состав уступает бразильскому по численности: тогда на старт вышло 56 атлетов, теперь же их будет 44. Поэтому в данной ситуации остается делать ставку на качество наград: всего на двух Олимпиадах команде удалось выиграть два золота: в Сиднее отличились Намик Абдуллаев и Земфира Мефтахетдинова, а в Лондоне на высшую ступеньку пьедестала поднялись Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов. К слову, для Шарифа Токио является шансом побороться за второй олимпийский титул.
Нынешний состав сборной имеет и свой символизм. В него вошли 44 спортсмена, и именно столько длилась наша освободительная война за освобождение своих оккупированных территорий. Поэтому в Токио Азербайджан выступит в статусе страны-победительницы и это обстоятельство, безусловно, должно придать спортсменам дополнительных сил.
Нынешние Игры носят особый статус, они проводятся в период пандемии. До победы над коронавирусом еще далеко и соревнования будут проводиться в очень непростых условиях: масочный режим, тесты, социальная дистанция, отсутствие болельщиков. Но так или иначе наши спортсмены уже сталкивались с новыми реалиями на тех или иных турнирах, включая и лицензионные. Собственно, все участники находятся в приблизительно равных условиях, так что остается непосредственно сконцентрироваться на олимпийских целях.
Безусловно, главные ожидания связаны с борьбой, дзюдо, боксом, таэквондо и каратэ. Эта та пятерка ударных видов, представители которой имеют хорошие шансы не только подняться на пьедестал почета, но и оспорить золото. Каратисты и вовсе испытывают особенно трепетные чувства, ведь этот вид спорта впервые вошел в программу Игр и победители шагнут в историю.
В целом, состав нашей команды достаточно опытен. Мария Стадник, Шариф Шарифов, Гаджи Алиев, Рустам Оруджев, Лоренцо Сотомайор, Рафаэль Агаев, Ирина Зарецка – это все спортсмены с мировыми именами, которым не впервой решать высокие задачи.
Вместе с тем, Азербайджан расширил представительство своих видов в Токио. Помимо дебюта каратэ, мы впервые будем представлены в бадминтоне, а также женской спортивной гимнастике.
К слову на Играх дебютируют ряд видов, ранее не входивших в программу. Среди них каратэ, скалолазание, скейтбординг, серфинг. Ряд дисциплин будет представлен в более широком формате, например, в дзюдо состоится турнир смешанных команд, а в триатлоне – смешанная эстафета.
Словом, Олимпиада - это соревнования на любой болельщицкий вкус. И, конечно же, надежда на успешное выступление нашей сборной, для которой Токио станет тяжелым испытанием.
banner

Советуем почитать