• четверг, 18 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 22°C

Глава Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев в эфире «Mir Şahinin vaxtı» - (Видео)

23 июля 2021 | 13:41
Глава Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев в эфире «Mir Şahinin vaxtı» -  (Видео)
Председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев стал гостем программы «Mir Şahinin vaxtı» на телеканале Real TV.
Рахман Гаджиев подробно рассказал об организационной работе, деятельности и проектах Фонда, а также внес ясность в вопросы, связанные со списком памятников, подлежащих реставрации.
Также речь шла о том, почему люди могут доверять Фонду и почему сейчас так важно сплотиться вокруг него и оказать поддержку.
Ведущий программы – известный журналист, руководитель телеканала Real TV Миршахин Агаев.
Гость программы Рахман Гаджиев рассказал, что за относительно короткий период времени Фонд определил свою структуру, укомплектовал штат и решил другие организационные вопросы. Также был создан План действий, который был одобрен Наблюдательным советом Фонда и на данный момент является одним из ключевых документов организации.
Среди основных направлений деятельности Фонда, прописанных в его Уставе, Рахман Гаджиев назвал финансовую поддержку процессу восстановительных работ на освобожденных территориях. Он не исключил, что в некоторых случаях Фонд может играть роль донора, а в некоторых – непосредственно участвовать в реализации проекта.
Устав предполагает ведение Фондом коммерческой деятельности с тем, чтобы в будущем доход от нее также мог быть направлен на реализацию проектов по восстановлению Карабаха, добавил он.
«Фонд уже составил список значимых архитектурных объектов в Карабахе, которые нуждаются в восстановлении. Мы направили этот список в государственные органы, уведомив о том, что Фонд готов играть в процессе восстановления этих объектов определенную роль. Это включает и выделение финансирования», - сказал Рахман Гаджиев.
«Большинство из этих объектов являются историческими памятниками, поскольку мы полагаем, что на данный момент участие Фонда наиболее необходимо именно в восстановлении памятников в Карабахе», - пояснил он.
Также среди направлений деятельности Фонда Рахман Гаджиев назвал повышение интереса инвесторов к региону Карабаха. Работа в этом направлении должна вестись совместно с другими государственными структурами, в первую очередь с Министерством экономики Азербайджана.
К зоне ответственности Фонда относятся также функции коммуникации и информирования людей, как внутри Азербайджана, так и за пределами страны, о том беспрецедентном уроне, который был нанесен Карабаху за годы армянской оккупации.
Ведущий поинтересовался, за счет чего формируются финансовые ресурсы Фонда, на что Рахман Гаджиев ответил, что основным источником являются гранты и частные пожертвования, а также участие коммерческого сектора.
Отметим, что с начала июля сделать пожертвование в Фонд Возрождения Карабаха можно легко и просто, через все основные платежные онлайн-системы, функционирующие в Азербайджане.
Подробнее о достижениях и планах Фонда смотрите в передаче «Mir Şahinin vaxtı»:
banner

Советуем почитать