• пятница, 26 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 23°C

Популизм или реальная политика?

03 июля 2021 | 06:11
Популизм или реальная политика?

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, возглавляющий избирательный список партии «Гражданский договор», на следующий же день после выборов призвал искоренить любые попытки посеять противоречия между армянами Армении и самопровозглашенной «НКР», заверив, что правительство и народ поддерживают «Арцах» и его население.
Правда, Пашинян не упомянул мизер квадратуры местной территории и число местных граждан Азербайджана, зато, воспользовавшись политической конъюнктурой, вновь заговорил о формуле «отделение ради спасения», реанимируя реваншистские устремления некоторых кругов. «Народ Армении, правительство поддержали народ Арцаха, и вместе мы должны искоренить любые попытки посеять противоречия между нами», – сказал он, добавив, что правительство Армении, диаспора вместе с «правительством» «Арцаха» начали инвестиционную программу стоимостью 100 млрд драмов по строительству жилья и инфраструктуры там.
Договориться невозможно
Можно было бы предположить, что это выступление и.о. премьера Армении является популистским и призвано остановить акции протеста в остающейся под протекторатом российских миротворческих сил части Нагорного Карабаха, направленные против ставленника Пашиняна – Араика Арутюняна, который был замечен в выборной тусовке в Ереване на стороне нынешнего и.о. премьера. Однако эта очередная заявка «предателя родины» входит также в противоречие с трехсторонним заявлением президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина и, кстати, его самого, доказывая устоявшийся постулат о том, что с официальным Ереваном договариваться невозможно.
Центральная избирательная комиссия Армении опубликовала окончательные результаты внеочередных парламентских выборов, согласно которым победила партия Никола Пашиняна «Гражданский договор» (53,91% голосов), второе место занял блок «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна (21,9%).
Кроме лидеров с большими организационными и финансовыми возможностями, депутатами станут также представители блока «Честь имею» третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы службы нацбезопасности Артура Ванецяна, которые на двоих набрали 5,22% голосов.
Понятное дело, два бывших президента уже начали рутинную процедуру оспаривания итогов выборов в ЦИК и судах, которая может затянуться вплоть до очередной прозападной игры нынешнего правительства, держа его в подвешенном состоянии. Зато партия Левона Тер-Петросяна «Армянский национальный конгресс» не будет оспаривать итоги парламентских выборов, даже несмотря на многочисленные нарушения. Таким образом, Пашинян отныне – легитимно избранный лидер Армении. Так зачем ему вновь наступать на те же грабли?
Тем более что чуть ранее он во всеуслышание объявил, что Армения отныне вступает в эпоху мира, анонсировав разблокировку всех коммуникаций.
Политологическое сообщество Армении в лице эксперта Эдгара Варданяна через несколько дней после очередного пассажа Пашиняна в эфире программы «Интервью» на 24TV даже заявило, что «в какой-то момент при совпадении интересов можно будет подписать мирное соглашение, когда все игроки придут к компромиссу». При этом Варданян утверждал, что «основное требование гражданина – мир, так как люди не хотят воевать».

Нелегкий выбор

Какую бы задачу ни ставили перед собой Пашинян и Ко, им придется, во-первых, отказаться от Карабаха и официально признать его частью Азербайджана, во-вторых, способствовать демаркации государственной границы с Азербайджаном, а затем подписать мирный договор и согласиться на открытие Зангезурского коридора.
То есть в любом случае населению этой страны и ее руководству придется выбирать между амбициями и благополучием. И этот выбор им придется делать самостоятельно.
Между тем недавнее реваншистское высказывание Пашиняна относительно «отделения ради спасения» свидетельствует о том, что он намерен и дальше делать ставку на войну. Именно поэтому он возвращается к теме несуществующего «нагорно-карабахского конфликта».
Не случайно 27 июня около 20.40 подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных близ села Колагир Бердского района, подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции Азербайджанской армии в направлении села Гаралар Товузского района. А это говорит о том, что нам расслабляться еще рано.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать