• пятница, 29 Марта, 19:52
  • Baku Баку 14°C

В Узбекистане прошло VI заседание министров туризма Тюркского совета

24 июня 2021 | 15:33
В Узбекистане прошло VI заседание министров туризма Тюркского совета
В узбекском городе Коканд прошло VI заседание министров туризма Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), передает агентство «Анадолу».
Во встрече приняли участие генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев, министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, заместитель премьер-министра, министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов, министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова, заместитель премьер-министра, министр экономики и финансов Кыргызстана Акылбек Жапаров, программный директор агентства туризма Венгрии Марта Фазекас, а также председатель Агентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев.
Выступивший на заседании Эрсой отметил, что Турция считает страны Центральной Азии разными государствами одного народа.
«Развитие потенциала сотрудничества с тюркоязычными государствами всегда было одним из приоритетов для Турции», - сказал он.
Министр подчеркнул, что Турция приложила огромные усилия для поддержки сферы туризма в период пандемии.
«Турция - одна из нескольких стран мира, принявших меры в этом направлении. Благодаря приложенным усилиям в 2020 году Турцию посетили 16 млн иностранных туристов», - сказал Эрсой.
Министр напомнил, что с 2020 года в Турции реализуется программа сертификации «Безопасный туризм», разработанная совместно Министерством культуры и туризма и представителями сферы туризма. Эта программа стала примером для всего мира, сказал он.
По словам Эрсоя, Турция в последние два года также занимает лидирующие позиции в мире по продвижению сферы туризма. Благодаря деятельности Агентства по развитию и продвижению туризма (TGA) Турция превратится в страну с наибольшим число туристических направлений в мире, сказал Эрсой.
Министр напомнил, что проект «Новый шелковый путь», предусматривающий тур по странам вдоль Шелкового пути, сегодня является одним из наиболее важных направлений сотрудничества стран Тюркского совета. Организация продолжит поддерживать реализацию проекта, в рамках которого туристы смогут ознакомиться с уникальной культурой, историей и кухней стран Шелкового пути, сказал министр.
Генсек Тюркского совета Багдад Амреев в свою очередь отметил, что после вступления в организацию Узбекистан принял множество заседаний и очередным из них стало VI заседание министров туризма. Проведение этого заседания в Узбекистане, стране с богатой историей и культурой, вызывает удовлетворение, сказал Амреев.
Генсек напомнил, что пандемия коронавируса негативно сказалась на сфере туризма в мире, и выразил надежду на улучшение ситуации после массовой вакцинации в мире.
Амреев подчеркнул важность развития туристического потенциала стран Тюркского совета и выразил надежду на то, что заседание способствует развитию сотрудничества между странами в этой сфере.
banner

Советуем почитать