• четверг, 28 Марта, 19:10
  • Baku Баку 13°C

УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках

24 июня 2021 | 13:53
УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках
В УЕФА объявили об отмене правила выездного гола в европейских соревнованиях. Оно перестанет действовать уже с сезона-2021/22.
«Правило отменено во всех клубных турнирах УЕФА. В случае ничьей по сумме двух игр команды проведут два 15-минутных экстра-тайма и, если потребуется, пробьют серии послематчевых ударов», – говорится в сообщении пресс-службы организации.
В Европейском союзе футбольных ассоциаций сослались на статистику, по которой соотношение домашних и гостевых побед резко изменилось. Если в середине 1970-х этот результат колебался на уровне 61% и 19% (победы дома и победы на выезде), то теперь он составляет 47% и 30%.
Также фактор чужого поля больше не влияет на результативность. Раньше на своих стадионах футболисты в среднем забивали по 2,02 мяча, а на гостевых – 0,95. Сейчас же показатели стали чуть ближе друг к другу – 1,58 и 1,15 гола за игру.
«Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента введения в 1965 году. Но вопрос о его отмене неоднократно поднимался на протяжении нескольких последних лет.
Сейчас влияние правила, по сути, противоречит первоначальной цели, ведь сейчас оно отговаривает хозяев первых матчей от атакующего футбола из-за страха пропустить. Также мы слышали критику о несправедливости выездного гола в дополнительное время, ведь тогда домашней команде приходилось забивать два после мяча от гостей. Справедливо сказать, что преимущество своего поля сейчас не так важно, как прежде», – заметил президент УЕФА Александер Чеферин.
Правило отменили во всех клубных континентальных турнирах – Лиге чемпионов, Лиге Европы и новой Лиге конференций.
Квалификация ЛЧ-2021/22 стартовала 22 июня. Матчи первого тура групповой стадии назначены на 14 сентября.
Eurosport.ru
banner

Советуем почитать