• четверг, 25 Апреля, 00:46
  • Baku Баку 19°C

МИД: В борьбе с COVID-19 Азербайджан оказал помощь 30 зарубежным странам и 3 международным организациям

24 июня 2021 | 12:32
МИД: В борьбе с COVID-19 Азербайджан оказал помощь 30 зарубежным странам и 3 международным организациям
Комитет содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития (КСР ОЭСР) на своем сайте опубликовал отчет об оказанной Азербайджаном помощи зарубежным странам и международным организациям.
Как передает 1news.az, об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.
В отчете указывается, что в результате проведения успешной политики Азербайджан превратился из страны-получателя помощи в страну-донора, оказывающего помощь.
Отмечается, что для оперативного и скоординированного оказания международной помощи в 2011 году при МИД Азербайджана было учреждено Агентство по содействию международному развитию (AIDA). В отчете подчеркивается, что Азербайджан, руководствующийся в своей политике оказания международной помощи целями устойчивого развития, в глобальной донорской миссии занимает свое особое место. В частности, в целях борьбы в мире с пандемией коронавируса Азербайджан оказал помощь 30 зарубежным странам и 3 международным организациям.
В отчете говорится, что AIDA в своей деятельности руководствуется принципами обеспечения глобального мира, безопасности и благоденствия людей, оказывает поддержку реализуемым в развивающихся странах на двусторонней и многосторонней основе инициативам по обмену опытом, развитию общественных услуг, образованию, здравоохранению, труду и социальной защите населения, повышению роли молодежи и женщин в обществе и в других важных областях.
В документе отражена оказанная Азербайджаном помощь по секторам и в цифрах.
Публикация в международных отчетах информации о донорской деятельности Азербайджана, оценка, даваемая его политике по оказанию помощи и его высоким экономическим возможностям со стороны мировой общественности, восприятие республики как ведущего государства региона является результатом успешной внутренней и внешней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.
Отметим, что созданная в 1961 году авторитетная международная организация ОЭСР, объединяющая вокруг себя 40 государств-доноров с высокими экономическими показателями, пропагандирует инициативы и программы, способствующие повышению уровня жизни в мире. А КСР, являющийся одним из важных комитетов ОЭСР, в основном действует в направлении повышения эффективности сотрудничества между странами-донорами и международными организациями.
Азербайджан представлен в КСР в статусе участника с 2019 года.
banner

Советуем почитать