• пятница, 26 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 12°C

Так пишется история: Грандиозное мероприятие в Шуше (Фото-Видео)

15 июня 2021 | 19:55
Так пишется история: Грандиозное мероприятие в Шуше (Фото-Видео)
Baku Media Center поделился на своей официальной Instagram-cтранице красочными фото- и видеокадрами исторического визита в освобожденный из-под 30-летней армянской оккупации город Шушу, жемчужину Азербайджана, объявленную культурной столицей нашей страны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Отметим, что 15 июня, отмечаемый в Азербайджане как День национального спасения, теперь войдет в историю и как день подписания «Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».
Также в этот день в Шуше при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева была представлена музыкальная композиция «Музыкальное наследие и карабахские кони на Джыдыр дюзю».
В музыкальной композиции в сопровождении великолепного выступления карабахских скакунов, представленных Азербайджанской федерацией конного спорта были продемонстрированы танцы балетной труппы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Ф.Амирова, Азербайджанского государственного ансамбля танца, танцевального ансамбля «Мирвари» и студентов Бакинской хореографической академии, выступления ритм-группы «Натиг». В программе прозвучали народные песни и песни композиторов Азербайджана и Турции.
В ходе мероприятия Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану были подарены одна из древнейших пород лошадей - карабахский конь «Зафар» и композиция «Харыбюльбюль». В композиции «Харыбюльбюль» два цветка харыбюльбюль, который считается символом Карабаха, соединяются и, тем самым, олицетворяют вечные дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Турцией.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Baku Media Center (@baku_media_center)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Baku Media Center (@baku_media_center)


1news.az
banner

Советуем почитать