• пятница, 26 Апреля, 10:02
  • Baku Баку 12°C

Россельхознадзор с 15 июня разрешает поставки железнодорожными вагонами в Россию яблок и томатов из Азербайджана

11 июня 2021 | 12:18
Россельхознадзор с 15 июня разрешает поставки железнодорожными вагонами в Россию яблок и томатов из Азербайджана
Россельхознадзор с 15 июня разрешает поставки железнодорожными вагонами в Россию яблок и томатов с предприятий Азербайджанской Республики, сообщает ведомство.
«По результатам состоявшихся 10-11 июня переговоров между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и руководителем Агентства продовольственной безопасности (АПБ) Азербайджана Гошгаром Тахмазли, Россельхознадзор считает возможным разрешить с 15 июня поставки в Россию яблок и томатов железнодорожными вагонами предприятиям-производителям, списки которых были предоставлены азербайджанской стороной (31 предприятие по производству томатов и 24 компании-производителя яблок)», - отмечается в информации на сайте ведомства, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Решение принято на основании предоставленных азербайджанскими коллегами материалов и под гарантии АПБ. Транспортировка грузов будет осуществляться с обеспечением полной прослеживаемости в сопровождении фитосанитарных сертификатов. В каждом вагоне допускается перевозка только одного вида продукции от одного производителя.
«С 1 октября 2021 года предусмотрен переход на контейнерные перевозки яблок и томатов из Азербайджана в Россию», - подчеркивается в информации.
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Россельхознадзора, разрешение поставок в железнодорожных вагонах связано с тем, что автомобильный транспорт, который сейчас используется, не справляется с большими объемами. «В то же время разрешение на перевозки по железной дороге не означает, что автомобилями перемещение грузов будет запрещено: автомобильные перевозки будут и дальше разрешены», - уточнили в пресс-службе.
Переход на использование контейнеров в Россельхознадзоре объяснили общемировой тенденцией. «Отдельные контейнеры проще отделять от всего состава и перемещать по стране в случае необходимости, чем вагоны. Перемещение может потребоваться, например, для обеззараживания продукции», - сказали в Россельхознадзоре.
banner

Советуем почитать