• пятница, 26 Апреля, 10:00
  • Baku Баку 12°C

Журналисты азербайджанской диаспоры обратились к международным организациям и международной общественности

07 июня 2021 | 12:00
Журналисты азербайджанской диаспоры обратились к международным организациям и международной общественности
Группа проживающих за рубежом азербайджанских журналистов обратилась к международной общественности и международным организациям в связи с тем, что 4 июня на территории села Сусузлуг Кяльбаджарского района при выполнении служебных обязанностей на освобожденных от оккупации землях погибли, подорвавшись на мине сотрудники Азербайджанского государственного информационного агентства и Азербайджанского телевидения Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышев.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой.
В обращении говорится:
“Представителям медиа принадлежит важная роль в осуществлении деятельности в боевой зоне, а также на территории, где война закончилась, распространении беспристрастной и объективной информации, налаживании моста между зоной конфликта и другими сторонами.
С чувством глубокого сожаления доводим до вашего внимания, что 4 июня на территории села Сусузлуг Кяльбаджарского района при выполнении служебных обязанностей на освобожденных от оккупации землях погибли, подорвавшись на мине сотрудники Азербайджанского государственного информационного агентства и Азербайджанского телевидения Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышев.
Транспортное средство, в котором находилась съемочная группа, на пути следования подорвалось на противотанковой мине, в результате чего погибли 3 и тяжело пострадали 4 человека.
После окончания войны на освобожденных территориях на минах, заложенных армянскими оккупантами, подорвались более 140 человек, из них 27 погибли.
Произошедшая трагедия свидетельствует о том, что Армения все еще продолжает коварную политику в регионе, различными путями осуществляет на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана процесс минирования. Поэтому в регионе существует серьезная угроза жизни гражданских лиц, представителей медиа, выполняющих служебные обязанности, такая ситуация вызывает у нас - журналистов глубокую озабоченность.
С сожалением отмечаем, что зачастую международные неправительственные организации, журналистские объединения, выступающие в качестве защитника прав журналистов, никак не реагируют на происходящие факты преступлений и продолжают молчать. Безучастное отношение международных организаций по правам человека, журналистских объединений к таким нарушениям права и закона, препятствующим деятельности гражданских лиц, в том числе представителей медиа, угрожающим их жизни, может привести к росту подобных преступных фактов во всем мире.
Мы, проживающие за рубежом, азербайджанские журналисты, обращаясь к международным организациям, включая ООН, Совет Европы, в том числе к группам по правам человека Amnesty International и Human Rights Watch, заявляем, что армянские вооруженные силы, отказываясь предоставить карты минирования оккупированных ими азербайджанских территорий, освобожденных в результате 44-дневной войны, а также вторгаясь и в настоящее время скрытыми путями на территорию страны и осуществляя процесс минирования, грубо нарушают гуманитарные нормы и принципы, попирают международные права человека.
Еще раз доводим до внимания, что в результате этих преступных деяний Армении гибнут гражданские лица, представители медиа, требуем от захватнического государства передать карты минирования, осуществленного на территориях Азербайджана, 30 лет удерживаемых под оккупацией, и прекращения процесса минирования, проводимого и сегодня в пределах наших границ, установленных международными законами, небезучастного отношения международной общественности, журналистских организаций к происходящему».
banner

Советуем почитать