• пятница, 26 Апреля, 19:48
  • Baku Баку 22°C

Помощник президента Азербайджана: «Ответственность за гибель журналистов при подрыве на мине непосредственно несет Армения»

05 июня 2021 | 11:22
Помощник президента Азербайджана: «Ответственность за гибель журналистов при подрыве на мине непосредственно несет Армения»
«Факт подрыва на мине еще раз свидетельствует о том, что армянская сторона целенаправленно осуществляет политику, нацеленную на гражданское население Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом сказал помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев отметил, что в документах, принятых на международном уровне, деятельность журналистов во время военных действий может приравниваться к гражданским лицам.
По словам Х.Гаджиева, убийство журналиста, - это преступное деяние на уровне преступлений, совершенных против гражданских лиц: «Ответственность за это преступление непосредственно несет Армения».
Помощник президента Азербайджана отметил, что вопрос с картами минных полей поднят перед всеми международными партнерами.
«Существует специальная программа деятельности, связанная с обеспечением безопасности журналистов во время военных действий. Мы ждем от международного сообщества не только соболезнования, конкретно это обстоятельство и политика, проводимая на государственном уровне виновной в этом Арменией должны быть осуждены».
Х.Гаджиев сказал, что заминирована территория, где нет какой-либо легитимной военной необходимости: «Это дорога, ведущая в село. На это есть один ответ. Армения целенаправленно заминировала эти территории. Потому что они знают, что после освобождения на эти территории прибудут гражданские лица. Цель - добиться массовых убийств, гибели мирных жителей. Это политика, проводимая Арменией на государственном уровне».
Помощник президента высоко оценил мобилизацию азербайджанской журналистики: «НПО, институты гражданского общества наряду с государственными структурами направили многочисленные обращения к международному сообществу, и этот процесс продолжается».
Касательно мнений, что дорога ранее была очищена от мин, и мина была установлена армянской диверсионной группой, Х.Гаджиев сказал, что в рамках расследования этот вопрос также может быть рассмотрен: «Факт остается фактом. Эти мины были установлены Арменией. Когда, при каких условиях мины были установлены, может быть известно в рамках расследования. Но эти мины были целенаправленно установлены Арменией. Цель - гибель гражданских лиц или наших военнослужащих. Философия установки мин проста. Установленная мина ждет свою жертву. Даже представители государства, отдавшие приказ об установке этой мины, прекрасно знают, для чего она была установлена. Это политика, осуществленная по прямому поручению военно-политического руководства Армении».
banner

Советуем почитать