• пятница, 26 Апреля, 16:09
  • Baku Баку 23°C

Бакинская загадка Прокудина-Горского

04 июня 2021 | 14:48
Бакинская загадка Прокудина-Горского
В Библиотеке Конгресса США хранится удивительная коллекция фотоснимков. Их сделал пионер российской цветной фотографии Сергей Прокудин-Горский, бывший также издателем, исследователем, педагогом, путешественником. В начале XX века Сергей Михайлович объехал почти всю империю, чтобы запечатлеть в цвете ее красоты и достопримечательности. Есть на снимках и Азербайджан.
Технология съемки была такова: фотограф делал три снимка с помощью синего, зеленого и красного фильтров, а затем накладывал их друг на друга. Сохранилось свыше трех тысяч фотографий. Из них около двух тысяч хранится в Библиотеке Конгресса в виде тройных негативов. Их продали в США наследники фотографа. Часть снимков осталась во Франции, что-то сохранилось только в виде контрольных отпечатков, открыток и прочих публикаций, а немало наверняка пропало навсегда.
На территорию Азербайджана Горский предположительно приехал из Грузии, где снимал много и подробно: Тифлис, Боржом, Батум. После он немного задержался в степях Мугани, и его коллекция содержит пейзажи и портреты жителей этой местности – азербайджанцев и переселенцев-славян. Благодаря Горскому мы знаем, как выглядел более ста лет назад нынешний Сабирабад, а тогда поселок Петропавловское: улицы, фабрика, церковь. Высокое качество снимков позволяет рассмотреть даже надписи на вывесках. Оказывается, в центре Петропавловского было двухэтажное здание, где внизу располагался магазин американских швейных машин (!) «Зингер», а на втором этаже – гостиница «Новый свет» с «меблированными номерами и образцовой кухней».
От Баку же сохранилось всего два снимка. Черно-белый – это фотография Дворца Ширваншахов с минаретом и куполами. А на цветном изображено летнее здание Общественного собрания, которое мы сегодня знаем как бакинскую филармонию. Причем изначально эта фотография хранилась под ошибочным титулом «Мечеть во Владикавказе». Знаменитую владикавказскую мечеть, выстроенную на средства Муртузы Мухтарова, Прокудин-Горский тоже когда-то снимал, но она все-таки не очень похожа на нашу филармонию. Думается, этот снимок 1912 года (предположительно) – единственное цветное фото, сделанное в Баку до революции. И лишь благодаря этим двум фотографиям, идентифицированным чуть ли не случайно, мы знаем, что С.М.Прокудин-Горский бывал в Баку.
Об этой части его маршрута не упоминают ни книги о знаменитом фотографе, ни прекрасный фильм Леонида Парфенова «Цвет нации». Почему же от визита в Баку осталось так мало фотографий? Были ли другие? Вполне возможно, ведь если Сергей Михайлович не чрезвычайно торопился, он наверняка нашел бы что поснимать в нефтяной столице. Но где эти снимки? Уничтожены во время неурядиц 1920-1930 годов или хранятся где-то в частной коллекции? Пока сказать трудно. Но надеемся, что ответы на все вопросы рано или поздно появятся. А лучше – сами фотографии.
«Каспiй»
На фото 1: Здание Общественного собрания. Баку
На фото 2: Гостиница в Петропавловском. Мугань
На фото 3: Персидские татары. Саатлы. Мугань
На фото 4: Пос. Петропавловское. Улица (77 дворов ). Мугань
На фото 5: Семья поселенца. Пос. Графовка
На фото 6: Хлопковый завод Самедова. Петропавловское
На фото 7: Церковь в поселке Петропавловское
banner

Советуем почитать