• пятница, 26 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 12°C

Макрон: «Франция будет работать над восстановлением мира между Азербайджаном и Арменией»

01 июня 2021 | 17:40
Макрон: «Франция будет работать над восстановлением мира между Азербайджаном и Арменией»
Франция будет работать над восстановлением мира между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон в ходе переговоров с находящимся с визитом в Париже исполняющим обязанности премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
«В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ вместе с Россией и США Франция намерена сделать все, чтобы добиться деэскалации и восстановления диалога, в том числе прямого, между сторонами», - заявил Макрон.
При этом Макрон подчеркнул, что, «в связи с недавними событиями на границе, ее делимитация должна осуществляться только путем переговоров и без применения силы».
Макрон также заявил о важности сохранения объектов культурного наследия в Нагорном Карабахе. Он призвал Баку и Ереван к освобождению всех пленных и обеспечению доступа для оказания гуманитарной помощи.
В ходе встречи президент Франции заявил, что намерен обсудить с Пашиняном в Париже гуманитарную помощь и экономическое сотрудничество.
Пашинян в свою очередь заявил, что уже давно запланирован визит Макрона в Армению, который ввиду ряда причин, в том числе и пандемии, был отложен. Он подтвердил свое приглашение и заявил, что ждет французского лидера осенью текущего года в Ереване.
И.о. премьера добавил, что Армения и Франция имеют особенные отношения, что в сложные времена армянский народ и государство чувствовали поддержку Франции и лично президента. По словам Пашиняна, с первого дня кризиса Макрон говорил на языке «правды» и его голос был «слышен» во всем мире. Он считает, что французский лидер продолжаeт эту свою миссию, которая чрезвычайно важна для урегулирования кризисов в регионе.
В этом контексте Пашинян подчеркнул важную роль Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по вопросу урегулирования карабахского конфликта и установления долгосрочного мира в регионе. По его словам, очень важно, что после завершения войны сопредседатели неоднократно выступили с заявлениями, в которых отмечали важность продолжения переговоров.
«Для нас очень важна экономическая составляющая наших отношений. В Армении есть множество проектов - инфраструктурных, энергетических - в которых для нас важно присутствие Франции», - отметил он, добавив, что правительство Франции также заинтересовано этими проектами.
Добавим, что Франция, находясь в статусе сопредседателя Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, неоднократно нарушала баланс по отношению к сторонам конфликта, выказывая расположение к Еревану. В частности, нарушение баланса проявилось и в связи с ситуацией на границе между Арменией и Азербайджаном, когда Эммануэль Макрон на армянском языке выступил в поддержку армянской стороны.
Не без нарушения баланса не обошлось и в ходе текущего визита Никола Пашиняна в Париж. Так cпикер Национального собрания Франции Ришар Ферран на встрече с Николом Пашиняном заявил, что его страна уделяет пристальное внимание процессам, происходящим на Южном Кавказе.
«Франция на стороне Армении, передайте, пожалуйста, наше послание армянскому народу. Мы сделаем все возможное для установления стабильности и процветания в Армении. Вы всегда полагались на нас. Вы можете положиться на нас сейчас и в будущем», - заявил Ферран.
В пресс-службе Правительства Армении сообщили: председатель Нацсобрания Франции добавил, что Париж уделяет пристальное внимание процессам на Южном Кавказе, и Армения, как и раньше, может положиться на Францию и сейчас, и в будущем.
Он подчеркнул, что Армения – дружественная для Франции страна. «Мы придаем серьезное значение расширению двусторонних отношений. В трудный для Армении период мы были в постоянном контакте с армянскими коллегами. Французские депутаты были на стороне Армении. Мы продолжим способствовать преодолению стоящих перед армянским народом вызовов», - заверил Ферран.
Пашинян, в свою очередь, подчеркнул, что Армения во все тяжелые времена чувствовала поддержку дружественной Франции. «Речь идет не только о политиках. По итогам проведенного в Армении месяц назад опроса большинство ответили, что другом Армении считают Францию. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы Франция имела еще большее присутствие в Армении», - добавил он.
И.о. премьер-министра Армении отметил расширение присутствия французского бизнеса в стране, добавив, что экономическая составляющая двусторонних отношений должна стать более весомой.
Коснувшись ситуации в стране после второй Карабахской войны, Пашинян заметил, что главной проблемой является ситуация с безопасностью вокруг Армении.
И.о. премьер-министра представил обстоятельства инцидентов на армяно-азербайджанской границе, отметив, что Франция выразила свою четкую, недвусмысленную и не вводящую в заблуждение позицию.
По его словам, Армения в сотрудничестве с международными партнерами пытается «урегулировать» пограничную ситуацию дипломатическим путем.
Затронув тему урегулирования карабахского конфликта, Никол Пашинян подчеркнул активную роль сопредседателей МГ ОБСЕ в этом процессе, отметив необходимость признания независимости «Нагорного Карабаха» со стороны французского Сената, а также важность принятых для обеспечения возвращения армянских военнопленных решений.
Французская сторона отметила вопрос защиты территориальной целостности Армении, необходимость обеспечения «скорейшего возвращения содержащихся в Азербайджане военнопленных, сохранения армянского культурного наследия в Карабахе и участие ЮНЕСКО», - говорится в заявлении правительства Армении.
Было заявлено, что в Национальном Собрании Франции сейчас ведутся работы над разработкой проекта новой резолюции о возвращении армянских военнопленных, а также готовится визит парламентской группы дружбы Армения – Франция в Армению.
На встрече собеседники обсудили ситуацию на Южном Кавказе, ожидающиеся в Армении выборы, реализацию демократических реформ и другие вопросы.
Добавим, что после Парижа Никол Пашинян отправится в Брюссель, где встретится с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать