• суббота, 27 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 14°C

Баку XIX века в объективе французского фотографа

23 мая 2021 | 17:21
Баку XIX века в объективе французского фотографа
В Бакинском доме фотографии музейного центра «Ичеришехер» Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при партнерстве Посольства Франции в Азербайджане и Французского института в Азербайджане состоялась презентация документального фильма о путешествии французского фотографа Поля Надара в Азербайджан в конце XIX века.
Поль Надар – сын знаменитого Гаспара-Феликса Турнашона, прославившегося под именем Надар. О Надаре-Турнашоне уже при жизни ходили легенды. Он был одним из лучших фотографов позапрошлого века, а заодно писателем, журналистом, карикатуристом, воздухоплавателем и даже исследователем парижских катакомб. Именно его изобразил Жюль Верн в романах «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны».
Сын Гаспара-Феликса – Поль Надар вслед за отцом стал выдающимся фотографом-портретистом. В 1890 году «Международная компания спальных вагонов и знаменитых европейских экспрессов» организовала поездку по Закавказью и русскому Туркестану. Поля Надара пригласили принять участие в этой экспедиции в качестве фотографа. Эта история и стала темой фильма «Бакинский вояж Поля Надара», снятого режиссером Рустамом Гусейновым при поддержке Французского института в Азербайджане. Авторы сценария – Рустам Гусейнов и Кенуль Рафиева. Композитор – Араз Озара.
– Кадры, сделанные Полем Надаром, – говорит Рустам Гусейнов, – фактически первый большой фоторепортаж с бакинских улиц. Можно сказать, Поль Надар – первый человек, который принес street photography в Азербайджан. До него фотографы в Азербайджане пользовались громоздкими малоподвижными камерами. Он со своей портативной и малозаметной Еastman Kodak сумел показать нам, как выглядели реальные улицы Баку в 1890 году. Это не лубочные постановочные кадры и не приглаженные картинки достопримечательностей, а самая что ни есть реальная жизнь. Эти кадры размывают тот сказочный облик прекрасного Баку имперского периода и показывают, что стояло за фасадом легенды. Поль Надар, прогулявшись по узким улочкам, показывает нам, как выглядели жители Баку и как они жили, более того, именно он и дает нам возможность прочувствовать атмосферу Баку того времени.
Особенный прием, который использовал Рустам Гусейнов в фильме, – демонстрация уголков Баку, которые Поль Надар снимал более ста лет назад. Историкам, исследователям, да и просто гражданам, интересующимся прошлым, будет интересно увидеть, какие изменения произошли, например, с фасадом здания Тифлисского вокзала, где проходили первые линии конки, как выглядели обычные жители Баку.
Работа с наследием Поля Надара, посвященным Азербайджану, должна продолжиться.
– Дело в том, – рассказывает Р.Гусейнов, – что сам Поль Надар не снабдил все свои снимки подробными деталями, где и когда они сняты. Поэтому ряд снимков Баку еще нужно обнаружить. Это долгая и кропотливая работа, требующая от человека хорошего знания, как именно выглядел Баку в 1890 году, и детального представления о зданиях, которые выступают как маркеры подтверждения.
В фильме «Бакинский вояж Поля Надара» есть несколько снимков, на которых абсолютно точно изображен Баку, но место съемки указано в архивной документации как «Франция» – естественно, их до сих пор не было среди кадров Баку. И я абсолютно уверен, что среди работ Надара остаются неидентифицированные снимки Баку. Спорные кадры я не стал включать в фильм. Возможно, в будущем специалисты точно дадут им идентификацию и они займут свое место в прекрасной галерее кадров Баку.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать