• пятница, 26 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 12°C

Пашинян: «Ереван собирается подписать новый документ с Баку» - На территории Армении находятся 500-600 азербайджанских военных?

20 мая 2021 | 12:05
Пашинян: «Ереван собирается подписать новый документ с Баку» -  На территории Армении находятся 500-600 азербайджанских военных?
И.о. премьера Армении Никол Пашинян подтвердил фактически информацию о том, что на столе переговоров с Азербайджаном лежит некий документ.
На заседании правительства в четверг он сказал, что ведутся трехсторонние переговоры между Арменией, Россией и Азербайджаном. Те решения, по которым с международными партнерами достигнуты предварительные договоренности, на 100% соответствуют интересам Армении. И если Азербайджан даст свое согласие, то он подпишет его.
«Если Азербайджан реализует наши договоренности и выполнит условия, о которых мы говорили, то да, я подпишу документ», - добавил он.
Он сейчас не публикует текст документа, так как переговоры все еще идут и некорректно обнародовать рабочий документ.
Он был разгневан действиями бывшего посла в Ватикане Микаэла Минасяна, который накануне сообщил о новом документе, а спустя несколько часов опубликовал текст, основная часть которой была «замазана». Не называя имени, Пашинян назвал действия Минасяна подыгрыванием азербайджанской пропаганде и неуважением к собственному обществу.
«Показывают в интернете документ, 90% которого замазано. Это в качестве доказательства того что Армения якобы подписывает антиармянский документ. Если так, то наоборот нужно показать строчки, чтобы все убедились. Иначе как агентурной деятельностью в пользу Азербайджану это нельзя назвать», - заявил он.
И.о. главы правительства добавил, что Азербайджан имеет в Армении агентов информационной борьбы. По его словам, эти люди еще в 2020 году предлагали Азербайджану напасть на Армению, затем в парламенте и разных местах показывали те участки, по которым можно проникнуть на территории Армении. Теперь они помогают Азербайджану сорвать дипломатическую работу, которую Ереван делает.
Накануне экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Никол Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.
В результате вечером к зданию правительства пришли граждане с требованием разъяснений этой информации, они вновь озвучивали призыв к отставке правительства.

В ходе сегодняшнего заседания Пашинян также сообщил, что на территории Армении в настоящий момент на разных приграничных участках в общей сложности находятся 500-600 азербайджанских военных.
По его словам, оперативная ситуация на армяно-азербайджанской границе в Сюнике и Гегаркунике не изменилась – она остается напряженной.
«Все еще значительное число азербайджанских военных находится на армянской территории. Около 500-600 человек. На разных участках. Логика действия армянских военных сводится к тому, чтобы путем тактических действий ограничить потенциал действий противника. В политическом плане стоит задача не позволить ситуации выйти из-под контроля», - заявил он.
И.о. премьера добавил, что за эти дни проведена колоссальная дипломатическая работа по доведению позиции Армении до международных партнеров. Дипработу он считает успешной. Все международные партнеры Армении разделяют ее позицию – войска противника должны покинуть территорию Армении.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать