• вторник, 19 Марта, 11:10
  • Baku Баку 8°C

«Харыбюльбюль»: Фестиваль, который вошел в историю - Репортаж из Шуши (Фото-Видео)

14 мая 2021 | 21:42
«Харыбюльбюль»: Фестиваль, который вошел в историю - Репортаж из Шуши (Фото-Видео)
12 мая, 02:00. Вереница, состоящая примерно из двух десяток автобусов, выезжает из Баку в Шушу. Настроение у всех приподнятое. Большинство из тех, кто занял места в автобусах, по их собственному признанию, ранее видели Шушу только на фото и видео, передает Oxu.Az.
08:00. Останавливаемся возле азербайджанского поста. Дальше 2 км до Красного базара (зона временной ответственности российских миротворцев) и дорога на Шушу. По протоколу ехать сами не можем. Ждем, когда за нами для сопровождения приедут российские миротворцы. Выясняется, что раньше, чем через два часа их ждать не стоит.

Делать нечего, остаемся ждать...
После ночной дороги все гости и участники музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» с радостью вышли из автобусов размяться и осмотреться. Люди общались, смеялись, шутили. Настроение абсолютно у всех было радостное. Ждать два часа совершенно неутомительно. Особенно, когда ты понимаешь, что этого дня мы ждали 28 лет...

В 10:10 с опозданием на 10 минут (сдается, что опоздание было не случайным) появляется машина миротворцев. Нас просят занять свои места. До города Шуша еще два часа дороги. Как только мы пересекаем зону ответственности российских военных, наблюдать за тем, что творится за окном, становится интересно вдвойне.
Изредка по дороге встречаются автомобили с армянскими номерами. То тут, то там мы видим покосившиеся старые дома, древнюю сельхозтехнику и выгоревшие на солнце редкие указатели и рекламные щиты на армянском языке, скорее всего, уже давно не существующих ресторанов и мотелей.
В небольших населенных пунктах, которые расположены по дороге в Шушу, редкие жители напряженно и с нескрываемым страхом в глазах рассматривают нашу автоколонну. Кое-кто снимает ее на телефон. Какие-либо недружественные выпады в нашу сторону никто себе не позволяет.
Не потому что культурен или расположен мирно, а потому что страшно. Война, а точнее ее итог, четко показал, кто есть кто. Армяне, особенно живущие на территории Азербайджана, теперь прекрасно понимают - либо им придется примерить на себя роль добропорядочных граждан Азербайджана, либо отправиться в Армению. Третьего варианта больше нет и никогда не будет.
Кое-где на пути в одном направлении с нами едут армянские автомобили. Робкая попытка одного из них обогнать наш караван заканчивается тем, что он вынужден съехать с дороги и пропустить вперед все наши автомобили.
Остальные поступают также. Никто из армян не пытается обогнать, не пропустить или позволить себе какую-либо иную провокацию в нашу сторону. Армяне прекрасно понимают, что они на этих землях больше не хозяева...
Несколько раз по дороге встречаются посты миротворцев. Первичные наблюдения показывают, что на постах их (самих миротворцев) довольно мало. Щуплые вчерашние мальчишки и сами не рады стоять часами в такой жаре вдали от родины.
Документы наши никто из миротворцев ни разу не проверил. Останавливали лишь для того, чтобы записать количество людей в каждом автобусе и очень просили не снимать их на телефон...
Приближение города Шуша ощущалось все яснее. Но прежде на горизонте появился Ханкенди.

В этом азербайджанском городе все еще нет ни одного азербайджанца. Мы все понимаем, что это временно и очень скоро все изменится.
Дальше очередной - последний перед въездом в Шушу - пост миротворцев, очередная формальная остановка и пост с азербайджанским флагом. Автобусы взрываются аплодисментами. Военные машут и улыбаются в ответ...

Примерно в 12:00 мы въезжаем в Шушу и сразу же отправляемся на Джыдыр дюзю, где начинается концерт в рамках первого дня фестиваля, организованного Фондом Гейдара Алиева.
Фестиваль - событие бесспорно историческое. Первый музыкальный фестиваль, первое масштабное мероприятие в культурной столице Азербайджана после войны, после возвращения земель.
Тут, кстати, уместно будет отметить, что впервые фестиваль «Харыбюльбюль» был проведен в Шуше в 1989 году. Начиная с этого года и до 1991 года он проходил ежегодно как в Шуше, так и в других города Карабаха. В 1990 году получил статус международного.
Спустя 30 лет фестиваль вернулся в Шушу. И произвел настоящий фурор в музыкальной и культурной жизни страны.
Тут хочу отметить организаторов фестиваля в лице Фонда Гейдара Алиева. Проведение столь масштабного фестиваля за короткий промежуток времени в городе, который еще около полугода назад был в руках врага и которому предстоит отстраиваться заново, требует титанических усилий. Но у организаторов все получилось на самом высоком уровне.
Двухдневное выступление азербайджанских артистов на фоне величественных гор и в окружении потрясающей по красоте природы просто не могло никого оставить равнодушным.
В каждом сантиметре земли, в каждой травинке и листке дерева, в воздухе, журчании родников и пении птиц ощущалась радость. Словно сама природа была рада и благодарила нас за возвращение на родную землю. За возвращение туда, откуда нас никто и никогда больше не сможет выгнать...
Концерт первого дня, в рамках которого перед зрителями выступали фольклорные ансамбли различных народов Азербайджана, показал все многонациональное богатство нашей страны.
Второй день фестиваля - гала-концерт, в рамках которого на суд зрителей была представлена классическая музыка в исполнении звезд мировой величины, таких как Юсиф Эйвазов, Диана Алиева, Эльчин Азизов, Азер Заде, можно с уверенностью сказать, сразила наповал абсолютно всех гостей фестиваля!
Отдельно о Президенте Ильхаме Алиеве и Первом Вице-президенте Мехрибан Алиевой, которые посетили оба концерта, а после первого из них подошли к представителям прессы для общения.
Президент говорил открыто, разделив общую радость и ответив на ряд вопросов. Шутил, отметил отдельные публикации представителей медиа, заверив, что все читает, активно мониторит азербайджанскую прессу. И Президент, и Вице-президент держались очень просто, общение было легким и простым.
Ну, а реакция армян на проведение фестиваля, думаю, многим уже известна. Отдельно отмечу салют, который был запущен над Шушой вечером первого дня фестиваля, вызвавший настоящий переполох в Ханкенди.
Как стало известно из армянских СМИ, в первую минуту салюта в Ханкенди они подумали, что азербайджанцы перешли в наступление, но после успокоились и начали делиться видео фейерверка у себя в соцсетях.
Общее впечатление армян от фестиваля - шок. Шок от масштаба фестиваля, от того, как скоро жизнь возвращается в Шушу, от нашего трепетного отношения к этому краю Родины.
Фестиваль, безусловно, считаю, вновь должен стать международным. Он для этого имеет все основания. Убежден, что данный фестиваль станет лучшей рекламой освобожденных земель и нашего к ним отношения во всех смыслах этого слова - и в политическом, и в туристическом, и в культурном.
Гамид Гамидов
Медиа-директор Global Media Group

Media.az
banner

Советуем почитать