• вторник, 19 Марта, 12:49
  • Baku Баку 8°C

Ариф Рагимов: «FOM не приветствует подписание долгосрочных контрактов»

14 мая 2021 | 13:52
Ариф Рагимов: «FOM не приветствует подписание долгосрочных контрактов»
«Если не считать Парад победы в декабре прошлого года, Гран-при Азербайджана «Формулы-1» станет первым крупномасштабным мероприятием в Баку после начала пандемии коронавируса».
Как сообщает Report, об этом заявил в интервью журналистам исполнительный директор операционной компании Baku City Circuit (BCC) Ариф Рагимов.
Он также коснулся недопуска болельщиков на соревнования «Формулы-1» в Азербайджане: «Игры чемпионата Европы, который состоится этим летом в Баку, более приемлемы с точки зрения эффективного управления передвижением зрителей в рамках борьбы с коронавирусом, чем Гран-при Азербайджана «Формулы-1». Именно по этой причине в этих матчах предполагается участие зрителей. У нас же такой подход невозможно применить на практике в нынешней ситуации».
Рагимов напомнил, что Баку примет гонку в 5-й раз: «Наше текущее соглашение с руководством «Формулы-1» (FOM) действует до 2024 года. Мы еще не начали обсуждение того, что мы будем делать вместе в ближайшие 3 года. В последние годы FOM в целом не приветствует подписание долгосрочных контрактов. Новое руководство заинтересовано в том, чтобы сотрудничество проходило в рамках более краткосрочных соглашений. Подобный подход выгоден и для нас».
По словам исполнительного директора, одним из обсуждаемых в последнее время вопросов является обеспечение свободного перемещения участников гонки между странами, включенными в календарь «Формулы-1», на фоне продолжающейся пандемии коронавируса: «Мы знаем, что вопрос о замене дат с Гран-при Турции стоит на повестке дня. В связи с этим могу сказать, что это невозможно. Потому что в Баку пройдут футбольные матчи Евро-2020. То есть 12 июня столица примет участников первого матча в рамках чемпионата. И это совпадает с датой, предложенной для Гран-при Азербайджана».
Отметим, что Гран-при Азербайджана пройдет с 4 по 6 июня.
banner

Советуем почитать