• вторник, 19 Марта, 11:54
  • Baku Баку 8°C

Названа российская актриса, которая отправится на МКС на съемки фильма «Вызов»

13 мая 2021 | 18:09
Названа российская актриса, которая отправится на МКС на съемки фильма «Вызов»
36-летняя Юлия Пересильд и 37-летний Клим Шипенко были отобраны государственной комиссией для полета в космос, где пройдут съемки фильма «Вызов». Как сообщает Первый канал, актриса и режиссер успешно прошли медицинский и творческий отборы и 5 октября на корабле «Союз МС-19» отправятся на МКС с космодрома Байконур.
Уже 1 июня они приступят к специальной подготовке к полету, которая будет включать в себя испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости и парашютную подготовку. Первый канал обещает освещать это в своем эфире.
Фильм «Вызов» станет частью научно-просветительского проекта, который должен будет наглядно показать, что полеты в космос становятся доступными для всех людей.
На главную роль в фильме пробовались не только профессиональные актрисы, но и вообще все желающие. Открытый конкурс был объявлен в конце прошлого года, а в марте были отобраны 20 финалисток, которым предстояло пройти медицинскую комиссию.
В качестве дублирующего экипажа были отобраны Алена Мордовина и Алексей Дудин. Отдельно Первый канал также отметил участие в проекте пилота Галины Каировой, которой предложили продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать