• вторник, 19 Марта, 06:12
  • Baku Баку 8°C

Вице-президент ПАСЕ: «Возвращая свои земли, Азербайджан выполнил нормы международного права»

11 мая 2021 | 18:25
Вице-президент ПАСЕ: «Возвращая свои земли, Азербайджан выполнил нормы международного права»
«Освобождая свою территорию от оккупации, Азербайджан в целом выполнил обязательства международных принципов и норм».
Об этом Восточно-европейскому бюро Report заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству, вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.
«Освобождение Карабаха укладывается в принципы и нормы международного права. Потому, что есть четыре резолюции Совета безопасности ООН и Азербайджан по сути выполнил эти четыре резолюции. Здесь никаких проблем нет. Произошла деоккупация в соответствии с нормами международного права и произошло восстановление территориальной целостности Азербайджана».
А.Мережко также отметил, что за разрушения, нанесенные Арменией в период оккупации в течение 30 лет, можно обратиться в Международный суд на основе информации от обеих сторон: «Необходимо подсчитать ущерб, нанесенный актом агрессии. Однако пока неясен механизм реализации этого решения в международной форме. Оккупацией территорий Азербайджана Армения нарушала принципы международного права, принцип территориальной целостности, принцип суверенного права, принцип неприменения силы. Конечно, международное право предусматривает правовую ответственность норм и принципов международного права», – добавил он.
banner

Советуем почитать