• четверг, 28 Марта, 15:31
  • Baku Баку 16°C

Почему клубы первого дивизиона не получили лицензию? - АФФА отвечает

10 мая 2021 | 12:48
Почему клубы первого дивизиона не получили лицензию? - АФФА отвечает
Глава группы по лицензированию АФФА Сархан Гаджиев в беседе с azerisport.com говорит о последнем решении комиссии по лицензированию.
Так, после решения об отказе выдать лицензии клубам первого дивизиона, «Кяпазу», «Туран-Товузу», «Загатале» и «Гарадаг-Локбатану», комиссия по сути сохранила нынешний состав премьер-лиги на новый сезон. Ввиду этого, на АФФА вновь посыпалась критика болельщиков, причем, свою порцию недовольства высказали и представители клубов первого дивизиона. «Отчасти этот вопрос касается группы по лицензированию. Могу прокомментировать только часть. Есть пять критерий, по которому собираются определенные документы. Работа нашей группы заключается в приеме, обработке и передаче документов, поданных лицензионной комиссии, которая и принимает решение на их основе», - заявил Гаджиев.
«То, что касается недовольства, могу сказать, что сколько людей, столько и мнений, - отмечает он. - Но, здесь вопрос заключается в процессе лицензирования и поданных документов со стороны клубов. Если документы в порядке, то почему им не получить эту лицензию?».
Комментируя, что многие недовольны именно тем, что региональные клубы вновь остались за бортом и количество клубов снова прежнее, Гаджиев сказал: «Что касается не изменившегося числа участников АЗПЛ и того, что у клубов первого дивизиона нет финансовой поддержки, то это уже глобальный вопрос и не касается группы по лицензированию».
На вопрос о том, можно ли смягчить условия выдачи лицензии клубам первого дивизиона, с учетом некоторых реалий, Гаджиев отметил: «Те документы, которые не были предоставлены, а это проверка аудита клуба, справка о том, что у них нет долгов перед футболистами и сотрудниками клуба или банковская гарантия, являются очень важными, если не ключевыми. Учитывая их отсутствие, то у них просто нет шансов получить лицензию. На отсутствие этих документов глаза не закрыть. В какой-то момент отсутствие этих документов приведет к тому, что за несколько туров до конца сезона тот или иной клуб прекратит свое участие в турнире. Такое в нашей истории уже случалось, и это недопустимо. Причем, я назвал часть отсутствующих документов».
banner

Советуем почитать