• пятница, 26 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 12°C

Глава Союза армянских фондов Турции: «Использование событий 1915 года в политических целях недопустимо»

23 апреля 2021 | 20:57
Глава Союза армянских фондов Турции: «Использование событий 1915 года в политических целях недопустимо»
Председатель Союза армянских фондов Турции Бедрос Шириноглу обвинил США, ЕС и ряд других стран в политически мотивированном подходе к событиям 1915 года в Османском государстве.
«США, ЕС и ряд других стран, рассматривающие события 1915 года исходя из политических мотивов, далеки от благонамеренного подхода», – сказал Шириноглу агенству «Анадолу».
По его словам, армянская община Турции не одобряет «использование политическими властями некоторых вызывающих боль и сожаление инцидентов между двумя народами, имевших место более 100 лет назад». Он отметил, что возглавляемая им организация обращается к армянской и международной общественности в качестве граждан Турции армянского происхождения.
«Каждое вмешательство тех, кто не является стороной этого события, лишь бередит нашу рану и заставляет ее кровоточить. Этот вопрос касается только турецкого и армянского народов», – подчеркнул он.
Шириноглу обратил внимание, что «прискорбные исторические события могут обсуждаться властями Армении и Турции, а также объективными историками».
По мнению главы фонда, в связи со 106-й годовщиной событий 1915 года со стороны Белого дома ожидается обычное заявление с намерением «разделить горе армянского народа».
banner

Советуем почитать