• пятница, 26 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 12°C

Верность принципам

23 апреля 2021 | 17:14
Верность принципам

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
На днях пресс-служба Государственной пограничной службы Азербайджана распространила вполне ожидаемую новость о том, что армянские солдаты открыли огонь по нашим подразделениям в селе Сеидляр Зангиланского района, а также по позициям российских пограничников.
Миротворческий контингент РФ, как и положено в соответствии с мандатом, проверил ситуацию и обратился к азербайджанской стороне: не обращайте внимания, это даже не провокация, а результат пьянки, так что просим не реагировать. Наши пограничники на этот раз не отреагировали, но не потому, что поверили коллегам из России, а после официального предупреждения: если подобные провокации повторятся в будущем, будут предприняты адекватные ответные меры.
На самом деле все мировое сообщество даже на уровне теории всегда предполагало, что армянские солдаты, их «мирные родственники», зарубежная диаспора и прочие задействованные акторы будут напрягать ситуацию в регионе, независимо от того, сколько соглашений заключат между собой Баку и Ереван. Такова функция «многострадального народа» - исполнять заказ традиционалистов, о чем неоднократно предупреждал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Необыкновенный фашизм
Необычность армянского «феномена сопротивления» заключается в том, что он рождается, функционирует и регулярно подстегивается никем не регулируемыми сторонними силами. К примеру, германский и итальянский фашизм развивался до поры до времени, а затем сдулся, как только был бит войсками союзников (СССР, США и Великобритания) по Второй мировой войне. Американцы объяснили им, что лучше следовать плану Маршалла, возрождать экономику, забыв про Третий рейх, былое величие Рима и прочие химеры, после чего проигравшие народы поняли, что альтернативы конструктивности и рациональному подходу нет.
Кстати, там был налицо фактор противостояния гуманитарных систем и общественного восприятия итогов Первой мировой войны. В случае же с «гиперактивными» армянами все несколько иначе: в течение 44 дней отдельно взятому оккупанту прилюдно показали, что ему пора бы осознать свое место под солнцем, и что какая-то мелочь пузатая не может, в отличие от глобальных гегемонов, долгое время нарушать международное право. Ему показали, что если он еще раз размечтается насчет реванша, никто не поможет, а страны военно-политического блока ОДКБ, в который он входит, не только проигнорируют его истошные вопли, но могут еще и посодействовать официальному Баку в наказании зарвавшегося агрессора. Однако почему-то армянский фашизм не унимается, в отличие от упомянутых больших народов, и причина этого в том, что он знает: будучи форпостом интересов России на Кавказе, он получил охранную грамоту с возможностью портить кровь соседям по региону.
В данном конкретном случае с пограничным инцидентом российские солдаты действительно «удалили» армянских «шалунишек» с территории. Но буквально через пару часов в соседнем армянском селе Шурнух к границе направилась группа из 30-40 человек, скандируя антиазербайджанские лозунги. То есть эта провокация на поверку оказалась не случайной. Правда, на сей раз все удалось погасить без крови и жертв, но как далеко во всех смыслах армянские провокаторы зайдут в следующий раз?
Организаторы подобных провокаций имеют официальную психологическую подоплеку - мол, обстановка в Зангезуре, который в Армении называют «Сюник», действительно сложная, обострившаяся по итогам военного поражения. И прежде всего местные настроения изрядно накалил процесс уточнения границ, когда Армении пришлось расстаться с азербайджанскими землями, которые она попыталась по-тихому аннексировать во время оккупации Зангиланского, Губадлинского, Лачинского и Кяльбаджарского районов. Однако стороннему наблюдателю понятно, что это надуманная аргументация - на самом деле народы должны быть нацелены на мирное сосуществование, тем более что советский опыт переплетения интересов у азербайджанцев и армян есть.
Но есть еще один фактор: за большие деньги армянские дашнаки пытаются торпедировать создание запланированного и предусмотренного соглашениями от 10 ноября Зангезурского коридора. Получится ли это у них? Судя по недавнему интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева государственному телевидению, их грезы останутся неисполненными: «Создание Зангезурского коридора полностью отвечает нашим национальным, историческим и будущим интересам. Мы реализуем этот важный проект, независимо от того, хочет его существования Армения или нет. Если захочет, то решим просто, на основе взаимовыгодного сотрудничества, если не захочет - решим силой. Так же, как до и в период войны я говорил, что они должны по доброй воле убраться с наших земель, или мы выдворим их силой. Так и случилось. Такой же будет и судьба Зангезурского коридора». А это значит, что как бы ни упирался агрессор в своем рвении насолить соседям, у него нет ресурсов и политической воли противостоять велению и неумолимому движению времени.
Горе побежденным!
Все помнят историю о том, как еще до расцвета могущества своей империи (390-й год до н.э.) древние римляне проиграли галлам очередную войну, после чего вождь захватчиков Бренн потребовал, условно говоря, 1 тыс. фунтов золота. Римляне собрали и взвесили драгоценности в соответствии с «международными требованиями», однако галлы принесли свои «нестандартные» весы, и получилось, что проигравшие должны еще столько же в качестве контрибуции. И когда консулы возмутились, Бренн воскликнул: «Горе побежденным!».
В ситуации с Азербайджаном все как раз наоборот: около 30 лет высшая политическая власть нашей страны на всех мировых площадках взывала к здравому смыслу - мол, пусть агрессор выведет оккупационные войска, после чего мы готовы принять участие в региональных проектах с участием Армении и обсудим мирное сосуществование. В ответ даже от сопредседателей Минской группы ОБСЕ в кулуарах были слышны ехидные выражения типа «возьмите земли ценой крови, если сможете».
В итоге так и получилось, и теперь выполнять условия своей капитуляции стране-агрессору придется, в том числе и по части Зангезурского коридора. Только вот провокации на границе были предприняты сразу после того как эту территорию посетили посменно премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент этой страны Армен Саркисян. Правда, Никола Воваевича тут встретили во всех смыслах не цветами, и теперь, по просочившимся сведениям, армянские правоохранительные органы ведут расследование в отношении тех, кто перекрывал дорогу премьерскому кортежу и награждал недавнего шашлычного кумира весьма сочными эпитетами. Но тем не менее провокации, устроенные на границе вскоре после визита «большого начальства», менее всего похожи на «совпадение» и на «местную самодеятельность».
Более того, такие «двухходовки» Армения устраивает уже не в первый раз. Здесь нелишне вспомнить события не такого уж давнего прошлого - весну 2018 года, когда Никол Воваевич еще пребывал в эйфории после победы своего уличного шествия и только-только обживался в кресле премьера и верховного главнокомандующего. В ту пору Азербайджан, напомним, развернул инженерные работы на нахчыванском участке границы с Арменией, после чего в Ереване по этому поводу не на шутку занервничали, командировав на место тогдашнего министра обороны Давида Тонояна и министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна. И очень скоро армянская сторона перешла к открытым вооруженным провокациям - помнится, 20 мая 2018 года на нахчыванской границе погиб военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана Адиль Татаров. А Арцрун Ованнисян, на тот момент руководитель пресс-службы минобороны Армении, открытым текстом пригрозил: «Вооруженные силы Армении периодически, в том числе за последние дни, предупреждали командование дислоцированных на границе с Арменией азербайджанских сил, что активизация инженерных работ и другие провокационные действия являются причиной перестрелок, могут привести к нежелательным потерям».
Однако еще раз повторюсь: тогда Пашинян еще не созрел для переговоров, говорил многообещающие фразы про демократию и региональные проекты, просил время на осознание на государственном уровне процессов, развивающихся последние три десятилетия. И Президент Ильхам Алиев пошел ему навстречу - и действительно, если рассудить здраво, одно дело, когда Никол Воваевич смотрит на мир глазами журналиста, и другое - когда на него сваливается ноша премьер-министра, подъемная не для каждого. И время показало, что шапка Мономаха тяжела для любого правителя Армении, независимо от имени и статуса. Помнится, Левона Тер-Петросяна буквально снесли после расстрела в парламенте, правление Кочаряна завершилось расстрелом сотен протестующих 1 марта 2008 года, Серж Саргсян и вовсе опозорился, когда его недавно правящая партия десятилетие спустя не набрала даже 5% во время последних парламентских выборов.
Не стал исключением и Никол Воваевич, с недавних пор ставший Владимировичем. Дав слово обуздать оголтелый национализм, он сам вскоре встал во весь рост на передовой этого дьявольского явления (ведь Господь создал всех своих чад равными) и начал чудить в угоду дашнакам и прочим фашистам. Именно после его откровенных и показных военных провокаций Национальная армия Азербайджана получила приказ Верховного главнокомандующего прекратить безобразия и восстановить территориальную целостность.
Вандализм без границ
После освобождения земель и передачи их под юрисдикцию официального Баку многое тайное стало явным - если до 26 сентября прошлого года мы вынуждены были верить на слово зарубежным корреспондентам, то по мере продвижения вглубь оккупированных на ту пору территорий азербайджанский солдат лично увидел плоды необыкновенного армянского фашизма, плавно перешедшего в вандализм. За исключением эксплуатируемых рудников Кяльбаджарского района и окрестностей Лачинского коридора, все остальные населенные пункты, из которых были изгнаны азербайджанцы по национальному признаку, лежали в руинах. Кстати, все иностранные СМИ, опубликовавшие отчеты по итогам поездки сотрудников в Карабах, дружно назвали город Агдам «Хиросимой нашего времени».
Говоря словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время упомянутого его интервью государственному телевидению, если даже сравнить с тем, что творилось во Второй мировой войне, в то время не допускалось такого вандализма, религиозные памятники не разрушались. «Мы хорошо знаем все это. Армянский фашизм является самым уродливым и жестоким из тех, что существовали в других странах. В этой войне мы не только восстановили нашу территориальную целостность, но и уничтожили армянский фашизм. Это наша историческая миссия не только перед азербайджанским народом, но и перед всем миром. Армянский фашизм уничтожен. Его уничтожил азербайджанский народ. Когда некоторые реваншистские силы поднимают сегодня голову в Армении, они должны знать, что при необходимости мы в любой момент разобьем им голову. Мы не можем позволить, чтобы армянский фашизм вновь поднял голову. Мы не можем позволить, чтобы Армения вновь привела свою армию в такое состояние, чтобы была какая-то угроза для нас. Если мы обнаружим возможную угрозу, то немедленно уничтожим ее. Это должны знать все - и Армения, и ее покровители, потому что это - национальная оборона, вопрос национальной безопасности. Параллельно с этим мы готовы и к сотрудничеству, несмотря на то, что Армения совершила против азербайджанцев геноцид на государственном уровне. Несмотря на то, что все наши исторические, религиозные памятники уничтожены, мы должны смотреть в будущее», - отметил глава государства.
И вновь о справедливости
Примечательно, что все мировые СМИ, включая CNN и The Telegraf, расставили-таки акценты в карабахских приоритетах, однако кое для кого пока не ясно, что Азербайджан скрупулезно проделал не только свою работу, но и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, восстановив примат международного права.
Тем не менее, до сих пор американские конгрессмены, а также российские и французские сенаторы посещают Ханкенди и прочие населенные пункты Нагорного Карабаха, тем самым «не замечая» территориальную целостность Азербайджана. И исходит это из финансирования: если бы страны-сопредседатели не продолжали оказывать «огрызку НКР» материальную помощь, кабинетным крысам, работающим на лоббистов, больше нечего было делать там.
Более того, Вашингтону не следует забывать, что он финансирует пятое колесо вассала России. Ведь президент РФ Владимир Путин неизменно говорит: «Мнения Армении и России совпадают, они практически идентичны», а правительство страны-агрессора многократно подтверждает, что адаптирует свою внешнюю политику к интересам России. Армяно-российские отношения связаны не только военно-политическими контактами и экономикой, но даже «левыми» боеприпасами типа ракет «Искандер-М», прилетевшими в освобожденную Шушу.
А потому получается, что Армения - не просто вассал России, но также ее секретный ингредиент для достижения глобальной власти за счет американских налогоплательщиков. Вот и возникает законный вопрос: почему сильнейшая держава рубит региональный сук, на котором сидит?
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать