• пятница, 26 Апреля, 11:31
  • Baku Баку 12°C

Был ли прецедент,

23 апреля 2021 | 15:53
Был ли прецедент,

ПОЗИЦИЯ
Политическое поле Армении традиционно в канун 24 апреля замерло в ожидании того, что президент США Джо Байден официально признает вымышленный «геноцид армян».
О том, что у Байдена есть такое намерение, сообщает The Wall Street Journal. По сведениям издания, данное заявление будет сделано в ходе ежегодного выступления, приуроченного ко дню памяти в эту субботу.
Однако окончательное решение по данному вопросу не было принято, и Байден еще может решить ограничиться символическим заявлением, не называя события 1915 года в Османской империи «геноцидом», как это делали другие президенты.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 22 апреля на заседании Консультативного совета при главе государства предупредил, что Турция всегда будет отстаивать истину, в противовес тем, кто распространяет ложь о так называемом «геноциде армян» и использует эту клевету в политических целях.
Продолжение национального позора
Как отметил в своем Telegram-канале бывший вице-премьер Армении Армен Геворкян, «власти Армении собираются использовать «годовщину геноцида армян - 24 апреля» в пропагандистских целях. «Это станет продолжением нашего национального позора. Никто в истории Армении не позволял себе такого», - написал он.
Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя планы США официально признать так называемый «геноцид армян» в Османской империи в начале XX века, в четверг на брифинге заявил, что факт геноцида должен быть установлен соответствующей судебной инстанцией.
«Факт геноцида должна определять соответствующая судебная инстанция, если говорить о позиции ООН», - сказал он, при этом отказавшись комментировать и оценивать сами события в Османской империи в начале XX века, поскольку они имели место до создания всемирной организации.
Как заявил российский политолог Олег Кузнецов во время выступления на международной конференции «События 1915 года в исторической перспективе и армянский вопрос», так называемый «геноцид армян» не имеет ничего общего с историческими реалиями. Этот вопрос начал муссироваться в начале 1960-х годов в ходе борьбы против Турции в контексте противостояния между СССР и НАТО. При этом элемент религии использовался в Первой мировой войне, а армяне, проживавшие в царской России, активно использовались против Османской империи. В этом контексте огромную важность имеют совместные исследования турецких и российских ученых в этой области.
Как Хачикян подставил Рейгана
Все больше американских СМИ склоняется к тому, что 24 апреля в своем традиционном послании президент США Джозеф Байден назовет события 1915 года геноцидом. «Прецедент» использования президентом США термина «геноцид» при оценке событий 1915 года в Османской империи, по утверждению армянских СМИ, был создан еще в 1982 году. Однако они умалчивают тот факт, что в большинстве стран, которые армяне причисляют к признавшим факт «геноцида», оценку событиям 1915 года давали органы законодательной власти, а не главы государств.
К слову, об этом на прошлой неделе напомнил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отметив в беседе с журналистами, что «некоторые американские президенты и ранее затрагивали этот вопрос», имея в виду именно Рональда Рейгана. Однако данная Рейганом оценка событий 1915 года как «геноцид», озвученная им в 1982 году, не может считаться официальным признанием. Об этом высказываются не только турецкие, но и сами армянские эксперты. Так, недавно в интервью Sputnik Армения известный политолог Сурен Саркисян, возглавляющий Армянский центр американских исследований, заявил, что «Рейган в свое время использовал термин «геноцид», однако это была не позиция американской администрации, поскольку слово «геноцид» вписал в текст выступления один из помощников главы Белого дома, этнический армянин».
Дело в том, что потомок армянских беженцев из Кесарии и Харберта, Кен Хачикян в апреле 1982 года возглавлял отдел спичрайтеров Белого дома. Именно он написал тексты большинства выступлений 40-го президента США. Накануне очередного дня поминовения жертв Холокоста Рейган поручил ему подготовить послание еврейскому народу (в архивах этот документ значится как «Декларация №4838 от 22 апреля 1981 года»). С президентом Хачикян обговорил лишь основные акценты послания. Рейган просил сделать текст максимально проникновенным и убедительным.
«Я подумал, что это - хороший повод затронуть и тему геноцида армян. Я упомянул его в одном ряду с совершенной в 1975 году резней камбоджийцев и другими похожими преступлениями. Я отметил, что случившееся с армянами было самым настоящим геноцидом, и он был совершен теми же самыми средствами и с той же целью, что и Холокост…», - признался Хачикян в интервью армянским журналистам.
В окончательной редакции абзац президентского послания выглядел так: «Сегодня мы должны осознавать и понимать, что преступные правительства, которые совершали бесчеловечные акты геноцидов, должны признать свое прошлое и покаяться. Сегодня это не только шрамы истории, это вечный долг всего человечества перед теми, кто испытал эти ужасы на себе. Уроки Холокоста, как и совершенного до него геноцида армян и последовавшего за ним геноцида камбоджийцев, а также многочисленных гонений в отношении других наций, никогда нельзя забывать».
То есть параллель между пресловутым «геноцидом армян» и Холокостом на самом деле была инициативой этнического армянина из Белого дома. А это означает, что выбранные им формулировки были искусственно навязаны Белому дому.
Чтобы как-то обезопасить себя от возможного разоблачения во лжи, перед тем как отдать текст послания на окончательное утверждение президенту, Хачикян согласовал все щепетильные моменты с помощником заместителя госсекретаря, а также с главным советником президента по национальной безопасности. Этот пост в то время занимал Уильям Кларк, который позднее стал министром внутренних дел США. «Ведь то, что ты тут написал, - абсолютная правда?», - спросил его Кларк, особо не вдаваясь в подробности.
Не заметив никакого подвоха, президент США одобрил текст, завизировав его личной подписью. 22 апреля Рейган прочел адресованное евреям послание со свойственным ему артистизмом...
Первый клин в отношения
Разумеется, стратегический союзник США - Турция была возмущена. Таким образом армянину Кену Хачикяну удалось вбить первый клин в американо-турецкие отношения.
Между тем Хачикян обязан был все согласовать с теми, кто нес ответственность за внешнюю политику страны. Так вот Хачикян всеми правдами и неправдами сумел их убедить в том, что в его инициативе нет ничего такого, что могло бы противоречить официальным подходам США. Он рвал на себе тельняшку, доказывая незадачливым американцам, что «сделал полезное дело не только для армян, но и для всех народов, поскольку признание и осуждение геноцидов помогает пресечь их повторение».
Последствия такого шага в дальнейшем почувствовала на себе вся хваленая американская администрация. Не случайно все последующие президенты США дипломатично обходили капканы, расставленные армянской диаспорой в этом вопросе.
И не надо забывать, что написанная тогда Хачикяном речь направила мировое армянство в русло реваншистских настроений, по сей день сея лишь раздор и войну между народами.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать