• пятница, 26 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 22°C

Политическая западня для России,

21 апреля 2021 | 12:35
Политическая западня для России,

ПОЗИЦИЯ
Патриотически настроенные «прозападники» по приказу армянского правительства подняли новую антироссийскую истерию из-за голосования российской делегации в ПАСЕ по вопросу террористов, именуемых в этой варварской стране не иначе как «военнопленные».
Как считает бывший посол Республики Армения при Святом Престоле Микаел Минасян, в их шагах и действиях есть глубокая трагедия. В первую очередь потому, что Пашинян, как впрочем и Армения, не нужны Западу.
Вызывают саркастическую улыбку и армянские пророссийски настроенные силы, яростно атаковавшие «антироссийцев» в связи с голосованием по резолюции ПАСЕ, пытаясь доказать, что Россия не могла проголосовать «за», поскольку в повестку дня заседания якобы были включены антироссийские формулировки.
Между тем армянская сторона никак не может понять одну непреложную истину, заключающуюся в том, что у государств есть собственные приоритеты, и единственная формула успеха - объединение интересов и неустанная и последовательная совместная работа.
Россия защищала собственные интересы
Вряд ли решение российских депутатов по голосованию в ПАСЕ по «важному для армян вопросу» было их личной инициативой - так решили в Москве. В Армении, затевая голосование в ПАСЕ, очень рассчитывали на поддержку России в этом вопросе. Теперь в Армении считают, что «вопрос армянских военнопленных (читай диверсантов) для Путина - рычаг давления на официальный Ереван».
При этом из 21 делегата ПАСЕ, проголосовавших «против», как видно по результатам, 8 представляют Турцию, 6 - Азербайджан, 5 - Россию, в том числе глава российской делегации Леонид Слуцкий и Ирина Роднина, по одному делегату от Венгрии и Сербии. Еще 7 членов российской делегации воздержались, ни один ее член не проголосовал «за».
Несмотря на это в Армении все еще ждут официальных пояснений из Москвы по поводу голосования в ПАСЕ, одновременно считая, что Кремлю нужно «как можно дальше оттягивать или задвигать вопрос армянских военнопленных, чтобы давить на Пашиняна и не давать ему лишних очков в предвыборной гонке». Отсюда глубокомысленные выводы: Россия не была, не является и не может быть другом и союзником Армении. Ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, информация о том, что российская сторона не проголосовала за включение вопроса в повестку, вызвала негативную реакцию в армянском обществе. Многие разразились жесткой критикой, а то и неприкрытыми обвинениями в адрес «стратегических союзников».
Бывший вице-спикер армянского парламента от Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян считает происходящее очередным бессмысленным антироссийским шагом. По ее заверению, обсуждение вопроса армянских военнопленных в ПАСЕ не имеет никакой цели кроме как «выпустить пар», поскольку от этих обсуждений выигрывает только Европа и соросовские антироссийские круги. Европа выигрывает, потому что у нее еще есть шанс поднять в очередной раз антироссийские вопросы и обвинить русских.
Вопреки утверждениям пророссийски настроенных армян о том, что обсуждение было пакетным и включало в себя вопрос Навального, поэтому, мол, российская делегация проголосовала «против», дипломатические источники «АрмИнфо» подтвердили, что выставленный на голосование вопрос не был пакетным, и после того как Азербайджан потребовал голосования, представители России либо не поддержали армянскую инициативу, либо предпочли сохранить нейтралитет.
Обсуждение без правовых последствий
Да, евродепутаты получили возможность вдоволь наговориться, что, однако, никоим образом не приблизит Армению ни на миллиметр к решению вопроса - возвращению своих террористов. В этом также убеждены бывшие члены армянской парламентской делегации в ПАСЕ - Самвел Фарманян и Арпине Ованнисян, отмечая, что включение вопроса военнопленных в повестку сессии ПАСЕ с точки зрения интересов Армении является серьезнейшим политическим упущением. Поскольку Совет Европы, другие европейские и международные структуры, в том числе ПАСЕ, теперь получают уникальную возможность спасти собственное лицо путем пустых, сотрясающих лишь воздух и не влекущих за собой каких-либо правовых последствий речей.
Так как вопрос о «военнопленных» включен в часть обсуждения текущих вопросов ПАСЕ - current affairs debate, что означает, что никакой резолюции принято не будет, никаких правовых последствий за этим обсуждением не последует. А Азербайджан получит возможность еще раз заявить на весь мир о том, что засланные на азербайджанскую территорию после подписания трехстороннего соглашения армянские диверсанты никак не могут считаться военнопленными.
Но самое главное заключается в том, что депутаты ПАСЕ и в этот раз используют данный вопрос для критики России. Последнее обстоятельство уже стало основным тезисом тайной пашиняновской пропаганды по углублению антироссийских настроений в Армении. Это очень удобный предлог для того, чтобы сделать виновными русских и вообще всех, кроме себя, а для антироссийских и соросовских кругов и их СМИ это хороший повод закатить истерику.
По мнению армянского экспертного сообщества, «Никол Пашинян осознанно или в силу полной потери влияния на развитие событий втягивает в плоскость конфликта интересов крупных игроков судьбу армянских пленных, оставляя без внимания или жертвуя армянскими интересами и еще больше усугубляя перспективу возвращения наших пленных».
Расчет делается на то, что Россия и Азербайджан будут раскритикованы в Страсбурге, а ПАСЕ получит хорошую возможность предстать в глазах армянской общественности пушистой и гуманной. «Вот так Никол Пашинян судьбу оказавшихся в плену наших ребят на сей раз приносит в жертву Европе для восстановления утраченного авторитета последней в глазах армянской общественности и ставит политическую западню России, которая имеет в этом вопросе реальную роль», - пишут армянские СМИ.
Отсюда напрашивается вывод: Никол Пашинян на самом деле поставил задачу изменить геополитическую ориентацию Армении, оторвав последнюю от России.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать