• пятница, 29 Марта, 08:57
  • Baku Баку 5°C

Штат Вашингтон вводит запрет на бензиновые автомобили с 2030 года

18 апреля 2021 | 15:35
Штат Вашингтон вводит запрет на бензиновые автомобили с 2030 года
Законодательная власть штата Вашингтон приняла закон «Чистые машины 2030», предписывающий всем легковым автомобилям модельного года 2030 и далее быть электрическими. Продажа других новых машин в штате будет с этого момента запрещена. Закон станет частью более масштабного проекта по переводу всего транспорта штата на электротягу.
Благодаря этому законопроекту Вашингтон станет первым штатом США, который введет запрет на бензиновые автомобили в законодательном порядке (а не по указу президента). Сроки ввода в действие предписания также рекордные — Калифорния, признанный лидер по EV в стране, и Массачусетс планируют аналогичные меры на пять лет позже, с 2035 года, передает hightech.plus.
Проект уже прошел обе законодательные палаты штата и теперь отправился на стол губернатора Джея Инсли для подписания. В Сенате он получил 25 голосов против 23, а в Палате представителей — 54 против 43.
Закон запрещает продажу, приобретение или регистрацию не-электрических автомобилей модельного года 2030+. Таким образом, он касается даже покупки импортных или привезенных из других штатов машин. При этом автомобиль не обязан быть на аккумуляторах, топливные элементы тоже считаются.
Тем не менее, отмечает Electrek, законопроект составлен как набор целей, а не строгих требований. Поэтому наверняка появятся исключения и лазейки.
Также в документе есть пункт, который не будет реализован, пока 75% всего транспорта штата не будет выплачивать налог на пользование дорогами. Он должен заменить или дополнить налог на бензин, доход с которого пойдет, в том числе, на строительство инфраструктуры EV.
В начале года General Motors, продающая сотни тысяч бензиновых пикапов и внедорожников каждый год, приняла решение, которое отразится на всей автоиндустрии США. Она обещает стать углеродно-нейтральной к 2040. В рамках этого плана уже к 2025 компания намерена на 40% сократить производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на территории США.
banner

Советуем почитать