• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Без званий и наград

18 апреля 2021 | 10:35
Без званий и наград

ПАМЯТЬ
Люди старшего поколения наверняка согласятся с тем, что середину прошлого века однозначно можно охарактеризовать как ренессанс национальной культуры и всех ее областей - и литературы, и живописи, и музыки. Причем всех направлений - исполнительско-инструментального, сольного пения в области мугамного искусства и оперного.
То же самое можно сказать о театральном и актерском искусстве. Сегодня, с высоты XXI века, многие деятели искусства прошлого века воспринимаются нами не иначе как подлинные корифеи и высокие профессионалы. Наряду с теми, кто всегда был на виду и не сходил с телеэкранов, многие в силу своей профессиональной специфики или других причин оставались в тени, не удостаиваясь почетных наград и званий, но при этом самозабвенно и преданно служили искусству. Они целиком и полностью отдавались работе, не претендуя на привилегии и знаки отличия, и относились к той категории артистов, которые любят искусство в себе, а не наоборот, как это часто, увы, происходит сегодня.
Наверняка нашим читателям знакома видеозапись молодого Рашида Бейбутова, когда он в далеком 1958 году исполняет знаменитую песню «Sənə də qalmaz». В самом ее начале соло мугам на таре исполнял молодой тарист Фиридун Ярмамедов в составе Государственного эстрадно-симфонического оркестра. К сожалению, многие замечательные артисты прошлого века ныне пребывают в безвестности, и сегодня мы хотим восполнить этот пробел и рассказать о судьбе одного из них - он прожил недолгую, но яркую и насыщенную жизнь…
Будущий тарист родился в Баку, вырос в Ичери шехер, в доме своего деда по материнской линии. Мальчик с детства проявлял интерес к музыке, благо его мама, Марьям ханым, не имея музыкального образования, прекрасно играла на таре и гармони, так что с рождения он рос в атмосфере народной музыки. Сначала Фиридун учился игре на таре в музыкальной школе, а затем решил поступать в знаменитое и престижное в то время музыкальное училище имени А.Зейналлы, где преподавали почтенные устады мугамного искусства.
Когда хотят узнать о профессиональном уровне артиста, прежде всего спрашивают, чьим воспитанником он был, и уже потом безошибочно определяют компетентность и мастерство исполнителя. Фиридун Ярмамедов постигал секреты игры на таре у аксакала исполнительского мугамного искусства, народного артиста Ахмедхана Бакиханова и композитора Адыля Герая.
Нынешний год для Ф.Ярмамедова юбилейный, родные и близкие с любовью и грустью вспоминают страницы его короткой, но удивительно плодотворной жизни. Давайте присоединимся к ним и послушаем историю жизни музыканта, талант которого не прошел незамеченным для национального искусства.
Интересный эпизод нам рассказала сестра талантливого тариста, член Союза писателей Азербайджана Аделя Иманова:
- На вступительном прослушивании в экзаменационной комиссии сидел знаменитый Бюль-Бюль, который остался недоволен игрой мальчика. Дожидающейся в коридоре матери Фиридуна певец сказал, что слуха у ее сына нет, однако по итогам экзаменов его, тем не менее, приняли. Пролетели годы учебы, и во время выпускного экзамена тот же Бюль-Бюль, услышав его исполнение, попросил сыграть еще раз, и когда прозвучала последняя нота, сказал: «Молодец! Ты будешь знаменитым таристом!» - и вышел из аудитории.
В коридоре Бюль-Бюль увидел мать Фиридуна, которая все так же, волнуясь, дожидалась сына. Узнав женщину, певец удивленно спросил: «Это ваш сын?». Услышав утвердительный ответ, Бюль-Бюль очень удивился и молча откланялся.
Фиридуна Ярмамедова отличало искрометное чувство юмора, чему способствовал живой ум и гибкое мышление. За острый язык и находчивость ему прочили будущее комического актера, но замечания подобного рода он воспринимал в шутку, не допуская и мысли о том, что может заняться чем-то иным, кроме музыки.
Однако пути господни неисповедимы, и когда ребята со двора собрались ехать в Харьков поступать в танковое училище, Фиридун загорелся и тоже поехал с ними. Начало 50-х, послевоенные годы, и на памяти мальчишек того времени еще живы были легендарные истории героев Великой Отечественной, а профессия танкиста окутана ореолом героической романтики и мужества. Вот так профессиональный тарист Фиридун Ярмамедов стал курсантом Высшего военного училища.
Во время учебы Фиридун записался в самодеятельность и на праздниках виртуозно играл на таре «Чардаш» Монти, другие известные классические произведения, а также азербайджанские народные песни и танцевальные мелодии. Руководство училища было весьма удивлено тем, что на азербайджанском музыкальном инструменте, оказывается, можно исполнить столь технически сложное произведение европейского композитора. Успешные выступления в самодеятельности принесли молодому азербайджанцу несколько почетных грамот и благодарственных писем, подписанных командующим Киевским военным округом Г.Гречко, который впоследствии стал министром обороны СССР.
Диплом выпускника танкового училища препятствовал зарубежным гастролям, поэтому Фиридун ездил с концертами только по бывшему Советскому Союзу. Его строптивый нрав бывал причиной некоторых неурядиц, в том числе и по поводу того, что он ни разу не был представлен на почетное звание…
В середине прошлого века Фиридун Ярмамедов создал ансамбль народных инструментов «Хазар», в который включил европейские инструменты - скрипку и виолончель, придававшие особое звучание азербайджанским песням, хотя многие в то время восприняли это в штыки. «Хазар» давал концерты, выступал в филармонии, но кто-то из недругов очень постарался, чтобы «наверху» решили: скрипка и виолончель никак не сочетаются с азербайджанской музыкой и национальными инструментами! Ансамбль расформировали, но не прошло и нескольких лет, как новые коллективы со смешанным инструментальным составом стали успешно появляться один за другим.
Имея за плечами дипломы двух совершенно противоположных по характеру училищ, Фиридун по настоянию матери, незыблемым приоритетом которой была непрерывная учеба и развитие детей, поступил на факультет журналистики Азербайджанского госуниверситета. Однако жизнь гастролирующего музыканта, пребывавшего в постоянных разъездах, конечно же, не оставляла времени на учебу - университет так и остался незавершенным.
Эльмира Ярмамедова, вдова Фиридун муаллима, опытный врач-гинеколог, ныне на заслуженном отдыхе, вспоминает, что после окончания танкового училища лейтенант Ярмамедов по приезде в Баку был назначен командиром взвода артиллерийской дивизии и преподавал.
- На военной службе Фиридун не переставал заниматься музыкой, и частичное расформирование артиллерийской дивизии для него стало неким знаком, чтобы навсегда оставить воинскую службу и полностью посвятить себя музыке. Сначала он работал в оркестре народных инструментов, которым руководил знаменитый Сеид Рустамов, а затем до конца жизни - концертмейстером Государственного ансамбля песни и пляски Государственной филармонии, некоторое время выступал в составе ансамбля народного артиста Ахсана Дадашева.
Адыгезала Ярмамедова, преподавателя математики Джалилабадского государственного университета, а в советском прошлом - второго секретаря Джалилабадского райкома КП и двоюродного брата с Фиридуном связывала крепкая дружба. К тому же они были настолько похожи, что многие принимали их за родных братьев. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он вспоминает:
- У Фиридуна была особая манера исполнения, которая брала за душу всех, кто его слышал. Он словно играл на струнах своего сердца. Постоянного состава мугамного трио у него не было, тем не менее, он постоянно выступал с известными ханенде на мугамных концертах. Достаточно назвать имена тех, кому он аккомпанировал, чтобы понять, каким высоким профессионалом он был и каким уважением пользовался у ханенде старшего поколения, а ведь они в вопросах, касающихся тонкостей мугама, были бескомпромиссны и чрезвычайно требовательны.
Он сопровождал своей игрой пение легендарных мугаматистов Хана Шушинского и Зульфи Адыгезалова, Муталлима Муталлимова и Абульфата Алиева, Сабира Мирзоева, Ислама Рзаева, Эльмиры Рагимовой. В золотом фонде Азербайджанского радио и телевидения хранятся записи его выступлений с разными певцами, а также аудиозапись сольного исполнения мугамов «Orta mahur», «Bayatı şiraz», «Çahargah», «Segah zabul», ее часто передают по радио. Близкие отношения связывали его с народным артистом, кяманчистом Габилем Алиевым, а с Ахсаном Дадашевым помимо творческих уз были и родственные…
Адыгезал муаллим рассказывает, что после прихода к власти Н.Хрущева, который издал указ о сокращении втрое числа вооруженных сил, Фиридун, воспользовавшись этим, подал заявление о демобилизации. Командование не хотело отпускать грамотного офицера, но после настойчивых просьб музыканта демобилизовали. Так Фиридун оставил военное дело и целиком посвятил себя музыке.
- А как Фиридун муаллим попал в коллектив Театра песни народного артиста СССР Рашида Бейбутова?
- Всем известно, что Рашид Бейбутов был тонким эстетом и любил окружать себя красивыми людьми, а Фиридун действительно был видным мужчиной - высоким, статным, с выразительными чертами лица. В совокупности с музыкальным талантом и щедрым красноречием не заметить молодого тариста было невозможно, и он получил приглашение в Театр песни. Рашид Бейбутов часто выезжал на гастроли за границу, а Фиридун, как военнослужащий, был невыездной, но на концерты по Союзу ездил всегда. Я часто присутствовал на его репетициях, ходил вместе с ним на встречи в филармонию и на концерты.
Талантливого солиста филармонии часто приглашали на народные торжества, и однажды по окончании свадебного застолья в Гяндже гости упросили его исполнить для них мугамы. Получив огромное наслаждение от его игры, ценители мугама после этого импровизированного концерта настояли на том, чтобы на торжества в Гянджу приезжал конкретно Фиридун Ярмамедов. Поскольку семья его происходит из Джалилабада, замечательный ханенде, народный артист Сабир Мирзоев, тоже родом из этого региона, часто выступал под аккомпанемент Фиридуна. Из всех ханенде, вспоминает Адыгезал муаллим, именно с ним брат работал больше всего. А на гастролях в Ташкенте узбеки так полюбили Фиридуна за веселый нрав, что не хотели отпускать его, и он некоторое время занимался там преподаванием.
- Фиридун был интересным собеседником, - вспоминает Адыгезал муаллим. - Его остроумные шутки и добрый юмор притягивали людей, но прогрессирующая болезнь не позволяла музыканту работать в полную силу. В январе 1975-го Фиридун простудился и подумал, что это обычный грипп, но пролежав в больнице пару дней, где ему даже не успели сделать нужные обследования и поставить диагноз, скоропостижно скончался в возрасте 43 лет… Для меня это невосполнимая потеря, Фиридун был мне самым близким сердечным другом, больше чем брат. Однако его тар, к счастью, не смолк - на нем играл мой сын, теперь играет внук, и я завещал своим детям, чтобы тар Фиридуна непременно звучал в руках будущих поколений Ярмамедовых...
У Фиридуна Ярмамедова две дочери: Фарида, переводчик высшей категории, долгое время работала в нефтяной компании ВР, ее сын носит имя деда. Наргиз - тоже переводчица английского языка, живет в Шотландии. Уже и внуки обзавелись своими семьями, так что Фиридун мог бы гордиться своими потомками.
Нынешний год для Фиридуна Ярмамедова юбилейный, ему исполнилось бы 90. Все, кто его знал и работал с ним, свято чтут светлую память о замечательном таристе и прекрасном человеке.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать