• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

Жан-Люк Годар объявил об уходе из кино

04 марта 2021 | 22:58
Жан-Люк Годар объявил об уходе из кино
3 марта Жан-Люк Годар подключился к Международному кинофестивалю в Керале (Индия) и сообщил, что закончит работу над двумя картинами и попрощается с кинематографом. Об этом написало издание IndieWire.
Около часа 90-летний режиссер рассказывал о предстоящих фильмах: один из них называется «Сценарий» и готовится к выходу на европейском общественном канале Arte. Второй фильм называется «Смешные войны».
«Это завершение моей киножизни. Да, жизни как режиссера, но напоследок я написал два сценария, чтобы сказать: «До свидания, кино», — заявил Годар.
Жак-Люк Годар — один из основоположников французской «новой волны». Его первый полнометражный фильм «На последнем дыхании» вышел на экраны в 1960 году. Расцвет Годара пришелся на 60-е. К самым известным его картинам относятся: «На последнем дыхании» и «Женщина есть женщина» с Жаном-Полем Бельмондо, «Презрение», «Альфавилль», «Безумный Пьеро», «Уик-энд». В 2011 году Годар получил премию «Оскар» за вклад в мировой кинематограф. Последняя на сегодняшний день картина режиссера — «Книга образа» — вышла в 2018 году. Одна из особенностей позднего Годара — отсутствие ярко выраженного сюжета.
РБК
banner

Советуем почитать