• пятница, 26 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан готовит комплексные шаги по восстановлению Карабаха

09 февраля 2021 | 15:44
Азербайджан готовит комплексные шаги по восстановлению Карабаха
Азербайджан разрабатывает комплексные программы по восстановлению освобожденных от армянской оккупации территорий страны с учетом самых современных тенденций в сфере урбанизации.
На освобожденных от 30-летней армянской оккупации землях в Карабахском регионе республики будут возведены новые населенные пункты, реализованы крупные инфраструктурные проекты.
Большая часть населенных пунктов в освобожденных от оккупации районах страны, в том числе, города Агдам, Физули, Джебраиль и Зангилан, были фактически стерты с лица земли, превратились в «города-призраки».
Сотни населенных пунктов Азербайджана за годы оккупации были разрушены армянами до основания. Тем самым Ереван пытался уничтожить историческое наследие Карабаха.
На сегодняшний день правительство Азербайджана в координации с международными структурами проводит оценку ущерба от армянской оккупации, по итогам которого намерен обратиться в международные судебные инстанции.
Президент Ильхам Алиев заявил, что процесс восстановления освобожденных районов будет вестись активно и с учетом исторических традиций региона.
По его словам, в отстроенных заново городах и селах Азербайджана будут применены самые современных веяния градостроительства, а весь регион превратится в зону «зеленой энергии», где будет широко применяться энергия водных ресурсов, солнечной и ветровой энергии. Одновременно будут реализованы крупные транспортные и инфраструктурные проекты.
Первые шаги в этом направлении уже предприняты: началось строительство автотрассы из Физули в Шушу, а также заложен фундамент аэропорта в городе Физули.
Представители иностранных миссий в Азербайджане в числе прочих посетили освобожденные от армянской оккупации земли республики, став свидетелями работ по реконструкции Джебраильского и Зангиланского районов страны.
Турция также выражает готовность внести вклад в восстановление освобожденных территорий братской страны.
Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) ранее реализовало проекты строительства теплиц и пчелиных хозяйств в селении Джоджуг Мерджанлы, а турецкие бизнесмены создали в этом населенном пункте игровые площадки для детей.
Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев в интервью агентству «Анадолу» рассказал о планах восстановления карабахского региона страны.
По словам Гаджиева, село Джоджуг Мерджанлы – пример восстановления населенных пунктов, пострадавших в результате армянской агрессии. «Под руководством президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях будут восстановлены все населенные пункты, построены современные села и города», - сказал Гаджиев.
По его словам, восстановительные работы будут проводиться с учетом концепций «умной деревни», «умного города» и современных моделей управления агломерацией. Для международной общественности эти работы станут образцом восстановления территорий в постконфликтный период, подчеркнул он.
Гаджиев подчеркнул, что разрушительные последствия политики вандализма, жестокости и деструктивности Армении, оставят место шагам Азербайджана по созиданию и восстановлению.
Посол Турции в Баку Эркан Озорал, в свою очередь, отметил, что на освобожденных от оккупации землях Азербайджана имеют место серьезные разрушения, для устранения которых необходимы большие усилия. Турция готова поддержать усилия по восстановлению территорий, подчеркнул посол.
Дипломат напомнил, что в селении Джоджуг Марджанлы были реализованы масштабные восстановительные работы с участием турецких предпринимателей и при поддержке посольства Турции. «Были предприняты шаги по трудоустройству вернувшихся в отстроенные дома жителей Джоджуг Марджанлы, облегчены условия для их жизни. Сегодня мы готовы оказать Баку помощь в еще больших масштабах. Усилия в данном направлении уже предпринимаются. В Азербайджан прибыли турецкие саперы, принимающие участие в разминировании освобожденных территорий. Они же обучают азербайджанских специалистов», - сказал посол.
После разминирования территорий, завершения работ по планированию и выявления насущных потребностей, Турция продолжит поддержку Азербайджану и готова обеспечить всеми необходимым, заверил глава дипмиссии.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать