• суббота, 27 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 14°C

Состоялись консультации между Национальными комиссиями по ЮНЕСКО Азербайджана и Турции

06 февраля 2021 | 17:51
Состоялись консультации между Национальными комиссиями по ЮНЕСКО Азербайджана и Турции
5 февраля между Национальными комиссиями по ЮНЕСКО Азербайджана и Турции состоялись консультации в онлайн-формате по обсуждению направлений совместного сотрудничества.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в первой встрече, прошедшей по инициативе нашей страны, приняли участие посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики – генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Эльнур Султанов, председатель Национальной комиссии Турции по ЮНЕСКО, а также сотрудники национальных комиссий Азербайджана и Турции.
Было отмечено, что братские отношения между двумя странами развиваются по восходящей линии, в рамках ЮНЕСКО наблюдается тесное сотрудничество. В связи с этим была подчеркнута важность проведения такой встречи для обсуждения текущего состояния, а также перспектив совместного сотрудничества в сферах, входящих в мандат ЮНЕСКО, разработки общего плана мероприятий.
Было сообщено, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана уничтожено историческое, культурное и религиозное наследие, совершены многочисленные военные преступления, грубо нарушены конвенции ЮНЕСКО. Информация о результатах мониторинга, проводимого Министерством культуры на освобожденных от оккупации территориях, регулярно предоставляется ЮНЕСКО и осуществляется последовательная работа.
С учетом общей истории и культуры наших стран была подчеркнута важность продолжения традиции представления совместных номинаций в рамках ЮНЕСКО, а также совместных усилий для популяризации в мире богатого наследия двух стран.
Стороны провели широкое обсуждение по сферам, относящимся к мандату ЮНЕСКО. Говорилось о достижениях и перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в рамках таких образовательных программ ЮНЕСКО, как Глобальная сеть обучающихся городов, Кафедральная программа, Сеть ассоциативных школ.
Кроме того, состоялся плодотворный обмен мнениями по направлениям партнерства в рамках Программы юбилеев, Сети творческих городов, клубов ЮНЕСКО, материального и нематериального культурного наследия, природного наследия, программы «Память мира».
В ходе встречи по вопросам повестки дня были озвучены конкретные предложения, достигнута договоренность о проведении в будущем подобных встреч.
banner

Советуем почитать